Либералы в бешенстве от соцопросов: Россия поворачивается к традиции

Исследование было построено на микромодели России: были опрошены респонденты из всех типов поселений – столиц (Москва и Санкт-Петербург), городов-миллионников, областных центров, городов среднего масштаба, поселков городского типа и сельской местности.

Директор Института социологии РАН Михаил Горшков, под руководством которого велось исследование, рассказывая о главных итогах проделанной работы в интервью телеканалу "Царьград" отметил возросшую ценность провинции в представлениях наших граждан как один из неожиданных результатов:

Сегодня образ провинции, образ региональной России в сознании москвичей очень сильно возрос в цене. Неслучайно потоки внутренней миграции, как мы заметили, обращены не только со стороны провинции в центр, но постепенно набирает темпы и миграция в сторону глубинки, провинции, областных центров.

Михаил Горшков о сближении столиц и регионов России и русской идентичности

Это, по словам академика, способствует сближению российских столиц (Москвы, Санкт-Петербурга) и регионов, укреплению единства нашего народа:

"Смещение акцентов в сторону большего взаимопонимания между жителями столиц и регионов – это очень ценный результат нашего исследования. Честно скажу, мы не ожидали столь серьезной подвижки в этом направлении всего за 15 лет. Интеграция составных частей Российской Федерации в единое целое очень важна не только на уровне материального развития, но и на уровне развития социальной психологии всего народа, это сближает людей, действительно делает народ общероссийским народом. И то, о чем в последнее время говорит и Президент России, и Дума собирается рассматривать – некие законоположения о российской идентичности – исходя из нашего исследования понятно, что это реально имеет место в нашей жизни. Российская идентичность – это не пустой звук, не просто красивый образ: за этим стоят реальные процессы, которые, оказывается, можно исследовать и эмпирически замерять".

Кроме того, один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Мареева в интервью "Царьграду" сообщила, что за 15 лет люди стали позитивнее оценивать возможности достижения своих целей вдали от столиц:

Наше исследование десятилетней давности показывало, что и понимание жизненного успеха, и оценка тех возможностей, которые есть в столицах и регионах, расходились достаточно сильно. Сейчас расхождения между селами и городами начинают снижаться. То есть люди понимают, что возможности достижения своих целей есть и там, и там.

Светлана Мареева: Люди стали позитивнее оценивать свои возможности вдали от столиц

Стоит напомнить, что годы проведения исследования (2003-2017) как раз приходятся на время президентства Владимира Путина, поэтому укрепление русской идентичности, о необходимости которого постоянно говорит Президент, сплочение русского народа на территории всей России, уравнивание жизненных шансов людей в столицах и регионах – несомненно, его заслуга.

Один из двух представленных в исследовании разделов был посвящен ценностно-мировоззренческому пространству России. И здесь ученые-социологи выявили превалирование консервативных, традиционных ценностей над индивидуалистическими, причем как в регионах, так и в столицах. Причем по некоторым параметрам Москва оказалась даже более консервативной, чем региональные города и села.

"В суждениях россиян о жизненных целях коллективистские цели выражены гораздо сильнее, чем индивидуалистические", а "традиционные ценности превалируют над ценностями модерна", указано в работе. И это при том, что к "ценностям модерна" социологи отнесли интересную работу, яркие жизненные впечатления, высокую должность, успешность (корректно замалчивая о не слишком приятных выражениях современных "ценностей" вроде оголтелого феминизма или гей-парадов). Ценности семьи, согласия с окружающими и честно прожитой жизни для большинства наших граждан все-таки важнее.

Фото: Телеканал "Царьград"

Что касается самоидентификации – исследование показало, что в 2017 году среди большинства населения и столиц, и регионов преобладала идентификация себя как "гражданина России" (а не просто "человека"). Также в представлении себя люди чаще ориентировались на семейную принадлежность, нежели на профессию, а в Москве вообще лидировала религиозная самоидентификация. Что интересно, "европейцами" себя назвало абсолютное меньшинство наших граждан (примерно 1%). Так что, сколько бы ни стремились наши либералы и западники в Европу, большинство граждан России – консервативно, и больше ориентировано на собственное государство, семью и религию, нежели на хваленую европейскую цивилизацию со всеми ее "прелестями".

Кстати о либералах – они тоже приняли участие в исследовании РАН (чтобы никто не думал, что работа вся насквозь "ангажирована"). И их полученные результаты опечалили. Так, один из авторов, доктор социологических наук и профессор Высшей школы экономики (известной своими "прогрессивными" либеральными установками) Наталья Тихонова, выступая на презентации, отметила ряд "негативных тенденций", в частности – "архаизацию семейных отношений". По словам Тихоновой, эта архаизация выражается в патриархальности и патернализме русских семей, то есть семьи ориентированы на наиболее старших своих членов, старшее поколение в них служит примером для более молодых. И это, по словам профессора ВШЭ, "печальная тенденция".

Что ж, проявления здоровой традиции всегда вызывают у либералов печаль, от крикунов на Болотной площади до уважаемых академиков. Однако это – наша реальность, и консервативные тенденции не только не умирают, но растут, как показало исследование РАН, даже в городах. И, с оглядкой на наших "модернизированных" западных соседей, можно заключить – слава Богу, что так.

Источник: http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=21502

14
1749
10