Леонид Кожара: «Западные партнеры не обращают внимания на то, что уже давно нет мирного Майдана»

Глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара считает, что некоторые европейские политики пользуются украинским кризисом в своих корыстных целях, ведь у них фактически идут предвыборные кампании в Европарламент. Он был гостем воскресной итоговой программы на канале «Интер» и ответил на такие вопросы:

Леонид Александрович, как вы прокомментируете фрагменты из шоу, который вышел на телеканале NBC, который является одним из самых популярных в Америке?

Мне очень досадно смотреть такие сюжеты. Я сам работал в Соединенных Штатах Америки, и я знаю, как полиция реагирует, когда на нее нападают. Реакция моментальная и очень жесткая. К сожалению, сегодня наши западные партнеры, в том числе и Соединенные Штаты, говорят, чтобы мы (имеется в виду правительство) не применяли силу против мирного Майдана. При этом они не обращают внимания на то, что уже давно нет мирного Майдана. Когда захватываются правительственные здания, блокируются улицы, летят коктейли Молотова в милиционеров – это уже не мирные акции. И такие сюжеты говорят про то, что, скажем так, должна быть какая-то соответствующая реакция на такие далеко не мирные действия. Как раз Западные страны призывают сейчас ничего не предпринимать.

Но последует ли реакция вашего ведомства на такие насмешки в американском шоу?

Министерство Иностранных Дел – это официальный орган и мы не реагируем на неофициальные заявления, на комедийные программы, но конечно мне, как министру, досадно видеть, что сегодня Америка насмехается над Украиной.

Закончилась Мюнхенская конференция по безопасности. Вы на ней были, и Вы в ней участвовали. Насколько известно из СМИ, украинская оппозиция и украинское правительство проводили переговоры отдельно, каждый сам по себе. О чем это говорит и каковы результаты этой конференции для нашей страны?

Конференция по вопросам безопасности в Мюнхене является традиционной и самой большой и «украинский вопрос» был озвучен. Я принимал участие в дебатах, касавшихся внутренней ситуации в Украине вместе с В. Кличко. Что я сказал? Я сказал то, что сегодня оппозиция должна четко заявить: она с мирными протестами или она с экстремистами, которые сегодня нагнетают ситуацию в стране, которые фактически ведут к разжиганию военных действий. К сожалению Кличко на этот вопрос не ответил.
Во время самой конференции я встретился более чем с двадцатью своими коллегами, известными политиками. Также я встречался с госсекретарем США Д. Керри, с министрами из Европейского Союза, с российским министром и все мои коллеги говорили, что они обеспокоены нынешней ситуацией.

Обеспокоены тем, что, во-первых, в Украине за всю ее историю впервые появились экстремистские группировки, которые кажется, вообще никем не контролируются. Эти люди хорошо подготовлены, готовы на все и, к сожалению, украинская оппозиция не контролирует этих людей. Это очень опасно, поэтому я призвал оппозицию взять на себя свою часть ответственности за ситуацию, которая сегодня сложилась в стране.

Вы сказали, что не хотите, чтобы Украина стала разменной монетой в геополитических играх. Кто эти игры ведет?

Я министр иностранных дел, поэтому не буду прямо называть эти страны, но я хочу сказать, что Украина занимает очень важное геополитическое положение в Европе и понятно, что этим она интересна другим странам. И нам очень неприятно, когда «украинский вопрос» обсуждается без участия самих украинцев. Понятно, что ситуация сегодня очень обострилась и всех этот вопрос интересует, но когда не только сама ситуация, но и вопросы ее урегулирования обсуждаются без нашего участия, это неприятно. Украина также должна участвовать в этих дискуссиях.

Речь идет о публикациях в румынских и турецких СМИ. Где поднимается вопрос территориальных претензий к Украине. Вам известно о претензиях со стороны этих стран?

Хотел бы сказать, что официальных заявлений никаких нет, но мы знаем, что в некоторых странах – наших соседях, некоторые политики на неофициальном уровне такие высказывания делают. Но здесь мы будем реагировать очень жестко. Если такие заявления будут делаться на официальном уровне, мы дадим самую серьезную оценку таких заявлений.

Эти насмешки, которые мы видим на американском телеканале, эти публикации, которые мы видим в румынских и турецких СМИ, может ли быть это следствием того, что ситуация в Украине на сегодня не стабильна и все вокруг могут этим воспользоваться?

К сожалению, это правда. Есть определенные политики, которые пользуются этой ситуацией, и прежде всего в своих корыстных целях, потому, что в некоторых европейских странах идут предвыборные кампании. И иногда бывает легче, скажем так, бороться за демократию в Украине, которая не является членом Евросоюза, чем в других странах ЕС. Сегодня начинается предвыборная кампания в Европарламент, и я думаю, в ближайшие дни мы увидим много европейских политиков, которые приедут, пользуясь нынешней ситуацией, решать вопросы своей избирательной кампании.

Источник: http://www.dipcomment.com/expert.php?watch=269

0
222
2