Лавров: О вводе миротворцев Порошенко придется договариваться с ЛДНР

На модерации Отложенный

Елена Острякова) – Президент Украины Петр Порошенко должен договариваться о вводе миротворческого контингента на Донбасс с руководством ЛДНР. Об этом сегодня журналистам заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя разговор Порошенко с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого украинский президент предложил ввести на Донбасс вооруженную миротворческую миссию.

 

«В минских договоренностях ни о каких миротворцах речь не идет. Там поддерживается роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Это не значит, что не может быть дополнительных соглашений. Но дополнительные соглашения, особенно развертывание миротворцев, предполагают согласие всех сторон конфликта. Поэтому разговаривать Петру Алексеевичу нужно с Донецком и с Луганском, как его обязывают минские договоренности, от чего он постоянно уклоняется», — сказал Лавров.

Министр полагает, что все заявления Порошенко нацелены только на то, чтобы отвлечь внимание от его нежелания выполнять минские соглашения.

«Что касается заявлений Петра Алексеевича Порошенко, все они нацелены только на одно – чтобы снять с себя ответственность за подпись, которую Петр Алексеевич Порошенко поставил под минскими договоренностями. Ничего из того, что была обязана сделать украинская сторона, не сделано под разными предлогами. Любой инцидент задолго до того, как будет предпринята попытка его расследовать, используется для того, чтобы отвлекать внимание от минских договоренностей», — подчеркнул глава МИД РФ.