Латвия пытается на деньги ЕС решить «русский вопрос»

На модерации Отложенный

По мнению президента Института европейских исследований Александра Гапоненко, в прибалтийских странах регулярно подвергаются давлению русскоязычные СМИ, которые пытаются донести до граждан альтернативную информацию: «Будет неудивительно, если вскоре такие попытки объявят экстремизмом. Дескать, вы поддерживаете ополчение Донбасса, а там одни террористы, а за поддержку террористов подлежите уголовной ответственности».

Вот лишь небольшая хронология прошлого года.

В конце марта 2014 года Вильнюсский окружной административный суд ограничил на три месяца трансляцию телеканала «НТВ Мир» за показ документального фильма «Приговорённые. Капкан для группы «Альфа»…

В апреле на три месяца была ограничена ретрансляция «Россия РТР»…

В конце мая латвийский НСЭСМИ оштрафовал Первый Балтийский канал «за распространения необъективной информации» на 3600 евро…

В октябре этого же года литовские власти приостановили ретрансляцию Первого Балтийского канала после показа передачи «Человек и закон», в которой была высказана критика официальной трактовки литовскими властями событий 13 января 1991 года…

То есть, идёт откровенная цензура неугодной информации в государстве, которое называет себя демократическим. И Латвийские власти сами это прекрасно понимают и хотят создать видимость конкурентной борьбы с русскоязычными СМИ.

Поэтому Латвия призвала Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения, который будет доносить до зрителей только «правильную информацию». То есть, хотят создать конкурентно способный русскоязычный телеканал на деньги европейцев.

По уверениям министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича этот телеканал должен транслировать по всей территории ЕС. По нему будут показывать не только «правильные» новости, но и развлекательные программы: «Там не будет пропаганды, а только точные и очень аккуратные новости и факты».

Неужели господин Ринкевич не замечает противоречия в своих собственных словах: «правильные новости» и «не будет пропаганды»?

Создание подобного альтернативного вещания для русскоязычного населения выглядит очень сомнительным предприятием, по мнению журналистских кругов. Они рассматривают создание  нового канала не более, как официозный, пропагандистский проект, раскрутить который будет очень трудно, если вообще возможно.

Организатор движения в поддержку русского языка Владимир Линдерман так комментирует создание данного проекта: «Это давний проект, который проталкивают с Запада, пытаясь объяснить латвийским националистам, как надо вести диалог с местными русскими и подавать информацию в «правильном» ключе. Попытки создать СМИ, которое транслировало бы националистическую прозападную точку зрения на русском языке, уже были. Но все они провалились, потому что были ориентированы на некоего фантастического несуществующего русскоязычного человека».

По мнению экспертов, процент людей, которых бы удовлетворила подача антироссийской информации на русском языке, среди прибалтийских граждан составляет не более 5%.  К тому же, достаточных сил для создания качественной и увлекательной передачи найти очень сложно. Потому что, если пригласят популярных в русской среде журналистов, то они не станут говорить высоких слов, которых от них потребует заказчик. А, набрав непрофессионалов, канал не будет иметь популярности.

Одно время в Латвии хотели развивать медиа-проект Ходорковского, но пришлось от этой идеи отказаться на самом начальном этапе, так как просто не нашли людей, потому что те, кто что-то умеет, занимают другую позицию…

Создаётся впечатление, что в прибалтийских странах желают сначала создать «правильный» телеканал, а затем продолжить давление на уже существующие русскоязычные каналы с целью полного закрытия их в будущем.

Потому что без закрытия уже существующих популярных русскоязычных СМИ, найти аудиторию для «правильных новостей» передаваемых на телеканалах, созданных на «известные средства», не получится…