Квартиру коммуниста штурмовали, как логово бандита

На модерации Отложенный

Как сообщается, 1 апреля у левого активиста Андрея Терехина был проведен обыск по так называемому "Болотному делу". В 7 часов утра в его квартиру в Новосибирске, выбив дверь и разбив окно, вломились оперативники регионального Центра по борьбе с экстремизмом. В ходе обыска были изъяты ноутбук и планшет. 

"Незаконно вломились, нарушили все протокольные правила обыска. В протокол вписать ничего не дали, сказали: пишите все на отдельной бумажке. Несмотря на то что был человек с видеокамерой, в протоколе это не отметили", — рассказал оппозиционер. 

Также обыск прошел у родителей Терехина.

После обыска Андрея Терехина и его подругу, находившуюся в квартире во время визита силовиков, доставили в отдел по особо важным преступлениям регионального управления СКР. Общаться со следователями активист отказался, сославшись на отсутствие адвоката. С него и подруги взяли подписку о неразглашении, после чего отпустили.

Оппозиционер рассказал, что обыск проводился в связи с организацией лагеря "ОккупайНск". Следователей заинтересовал источник средств, на которые существовал лагерь. Согласно официальной версии, деньги на оппозиционные акции выделял грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе. Между тем депутат Илья Пономарев решил, что причиной обыска у Терехина стала организация им лагеря "ОккупайЛес". В связи с этим депутат заявил, что "ОккупайЛес" был устроен на его личные деньги.

Пономарев пообещал 2 апреля отправиться в Новосибирск, чтобы "разбираться с этим безобразием".