Крупнейшее в РФ производство титановых пластин для лечения переломов открылось в Новосибирске

На модерации Отложенный

Крупнейшее в РФ производство титановых пластин для лечения переломов открылось в Новосибирске

На базе новосибирского Медицинского промышленного парка запущен в эксплуатацию завод по производству имплантов для надкостного остеосинтеза.

В парке уже работали производства, делающие протезы и одежду для медиков, а теперь к ним добавились пластины для лечения переломов.

Завод в Новосибирске открыла российская компания «Альфа-Медика» — известный производитель медицинских изделий. Первоначальные инвестиции в проект составили около 30 млн рублей — в основном эти деньги потратили на станки, отметил координатор проекта Максим Медведев.

По словам Медведева, в среднем пластина их производства стоит 5-6 тысяч рублей, а зарубежный аналог — 40-50 тысяч рублей.

производство титановых пластин для лечения переломов

На открытии представители компании пояснили, что, по их статистике, около 2,5 млн россиян ежегодно получают травмы и нуждаются в остеосинтезе — соединении отломков костей. В планах компании — поставлять до 15 тысяч пластин в год в 150 клиник России, в том числе в новосибирские городские больницы и НИИТО по ОМС.

«На сегодняшний день используется три вида титана: российский титан, французский титан и американский. Для разного типа пластин подходит разный тип титана. Мы считаем нормо-часы, и чембольше пластина, тем она дороже», — объяснил Максим Медведев.

производство титановых пластин для лечения переломов

«Площадка, на которой мы всё производим, уникальна.

Швейцарцы и другие компании вынуждены платить за всё производство — от начала до конца. А здесь сконцентрированы около 9 производств, и мы платим за нормо-часы. Поэтому получается дёшево», — рассказал представитель «Альфа-Медики». Он добавил, что компания надеется в следующем году выйти на объём производства в 100 млн рублей.

Первая очередь медицинского промышленного парка за 2 млрд рублей открылась 8 июня на Одоевского, 3 в Первомайском районе Новосибирска. На производстве стали выпускать около 20 тысяч эндопротезов крупных суставов и около 1 тысячи комплексов для реабилитации.

Второе здание парка должно открыться в 2018 году, а третье — в 2019 году. Сейчас в парке работают семь компаний, включая новое производство. Ранее производители подробно рассказали, что потоковое производство протезов должно снизить затраты на операции почти вдвое.

производство титановых пластин производство титановых пластин производство титановых пластин производство титановых пластин для лечения переломов