«Кровавый Янык» отсудил у Украины 6 миллионов гривен

Нет, ну Вы только посмотрите на этого козла, Януковича, - как заботиться о возглавляемом им некогда государстве и его гражданах, так он сучара палец о палец не ударил, чтобы исполнить возложенные на него обязанности, а как только дело дошло до компенсаций за его имущества, нажитое в «неимоверных трудах», так он сразу стал проявлять невиданную до селе активность и сообразительность!

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш на своей странице в Фейсбуке сообщила, что суд Европейского союза в Люксембурге ОБЯЗАЛ Украину выплатить экс-президенту страны Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 миллиона гривен в качестве компенсации их затрат как истцов об отмене имущественных санкций: «24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс в деле рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС. Этот отзыв стал причиной того, что Суд ЕС приказами от 11 марта 2015 года исключил Украину из реестров в трех делах. Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряда истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам – В. Януковичу, А.

Януковичу, В. Януковичу-мл., - составляет 57 317,50 фунтов стерлингов каждому. Итог: из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен».

Всё это стало возможным из-за того, что ранее, по просьбе Киева, Совет ЕС применил к ряду бывших украинских руководителей «бессмысленные» имущественные санкции с гарантией обжалования их в Суде Евросоюза. По словам Лукаш, «этим правом воспользовались МНОГИЕ. И МНОГИМ ЭТИ САНКЦИИ ОТМЕНЕНЫ».

Вот такой неожиданные поворот в отношениях Украины с ЕС. Что теперь остаётся украинским властям – платить или не платить «диктатору» Януковичу? Отказаться трудно – кураторы приказали…

Есть только один шанс – оспорить это решение европейского суда через более «справедливый» заокеанский суд.

Ну, а пока Елена Лукаш задаёт риторический вопрос к нынешнему министру юстиции Украины: «Готов ли министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причинённый Украине?»

Успокойтесь, Елена, пан Петренко по этому поводу даже и не собирается напрягаться!

А вот Януковича нужно судить за то, что он, будучи главою государства, думал не о благополучии его граждан, а о наполнении «зеленью» своих собственных карманов…

130
3103
35