Кровь в московской школе

На модерации Отложенный

На днях Москва снова заблестала в новостных лентах, но уже до омерзения шокирующей информацией: подросток открыл огонь в школе. В наше время уже не удивляет, что дети имеют доступ к оружию. Удивляет другое- как мало нужно человеку, что превратившись в какого-нибудь неандертальца, убивать людей. Начались поиски причин этому, то компьютерные игры, то нервозность. В череде скороспелых аналитических выводов хочу отметить слова "гутаперчивого мальчика" Прокуратуры РФ Маркина, заявившего в тот же день, что, мол, парень имел эмоциональный срыв. Главный криминалист- психолог по стране Виноградов вообще дальше ушел, назвав это преступление, деянием в состоянии аффекта! Благодарный "герой" может быть отблагодарит товарища психолога по своему. Ведь фактически, ему, убийце выписали выходной билет. Это ж надо до какой степени проявить не профессионализм, чтобы до судебно- медицинской экспертизы делать такие выводы. 
По сообщениям в СМИ, я читал, что убийце светит лишь 10 лет. 10 за расстрел в школе! Как мало оценили жизнь того же учителя, состояние перепуганных школят, их родителей. Воистину, российская Фемида именно та, что с завязанными глазами порой веришь свой суд. Это именно тот случай, когда граждане страны, провозглашающей " европейские ценности", страдают от того, что на откуп этой заморочки, (европейские ценности), отданы их жизни, судьбы. Красива, конечно, доминанта гуманистической мысли: только вот жаль, что эта мысль оберегает зачастую подленькую душенку убийц или террористов.


Ясно, что смерть людей никак не трогает указанных персон: не в их дом пришла беда. При это, следует отметить реакцию наших СМИ. Нет терзающих своей откровенностью материалов, расследований, на конец нет упоминания о национальной принадлежности "ворошиловского стрелка". Идёт даже какое-то оправдание, мол, срыв, аффект, сейчас, думаю, целый цикл передач придумают, в которых будет идти откровенное обеливание убийцы. Как никак, хорошо учился.... Я представляю, во что эта трагедия перешла бы в СМИ, общественных организациях, в случае, если, к примеру, им был бы кавказец. Слава Богу, и тени кавказской там рядом не было. Как провинившаяся дева в неудачную брачную ночь, наши СМИ не упоминают ни слова об этом: обнаружилось в очередной раз двуличие. Также нет митингов остановить насилие в учебных заведениях, а это бич в современной школе. Все благополучно попрятались по кухням, где привычно поднимут голос, мол, как это страшно на самом деле.
Я выражаю слова благодарности сотрудникам правопорядка, сумевшим остановить нечисть. Ведь никто не знает, что ещё мог совершить московский юноша " без национальности". Выражаю слова соболезнования семьям погибших!
Странно получается, чтобы привлечь внимание к той или иной социальной или политической проблеме, изъяну в системе, начать что-то делать в их решении, должно что-то произойти...