Критики России - не переборщите! (пресса Британии)

На модерации Отложенный
Критикам России: не переборщите
 
Статья Марка Беннетса на страницах Guardian .
 
По его мнению, оппоненты кремлевского закона о запрете пропаганды гомосексуализма могут иметь самые благородные намерения, однако их действия только играют на руку Путину.
Беннетс напоминает, что этот "обтекаемый" и "нескладный" закон запрещает пропаганду среди несовершеннолетних, и направлен, по его словам, прежде всего на то, чтобы укрепить авторитет Путина в консервативной глубинке.
Закон этот привел к вспышке гомофобских настроений в России, а также к волне протестов за ее пределами в защиту ЛГБТ-сообщества.
Однако критика в адрес этого закона зачастую истерична и лицемерна, а иногда граничит с ненавистью, считает журналист Guardian. Дошло до того, что этот акт Кремля стали сравнивать с действиями нацистов в отношении евреев.
"Если Путин и вправду объявил войну ЛГБТ-сообществу, почему он не последовал примеру Нигерии, объявившей гомосексуализм вне закона? Либо примеру Индии, где недавно был возрожден запрет на гей-секс, существовавший в колониальные времена?"
Guardian
По мнению автора статьи, российский закон о гей-пропаганде трудно назвать "самым драконовским на планете", как заявил один из американских защитников прав ЛГБТ-сообщества.
Легко упустить из виду простые факты. Гомосексуализм в России - в отличие от 40 стран Британского содружества и 70 других государств мира – не является преступлением.
Почти полгода спустя после его вступления в силу, наказания в виде штрафов получили всего около десяти человек. Никого не посадили в тюрьму.
Российская полиция не имеет полномочий задерживать людей только потому, что они могут быть геями или лесбиянками, как ошибочно заявляла в прошлом году New York Times.
Если бы это было правдой, как бы мы могли объяснить тот факт, что в Москве и других крупных городах есть гей-клубы, и у них есть возможность себя рекламировать, говорится в статье Guardian.
Ошибался и Стивен Фрай, когда говорил о том, что геев избивали до смерти в то время, как "полиция безучастно наблюдала за происходящим".
Есть факты, когда виновные в совершении преступлений против геев были отправлены в исправительные колонии.
Если Путин и вправду объявил войну ЛГБТ-сообществу, почему он не последовал примеру Нигерии, объявившей гомосексуализм вне закона? Либо примеру Индии, где недавно был возрожден запрет на гей-секс, существовавший в колониальные времена?
"На деле у Запада почти нет возможностей повлиять на Россию. Чтобы использовать те немногие рычаги, которые есть, критика в ее адрес должна быть выдержанной, аккуратной, и, что самое важное, последовательной."
Guardian
Сравнения российского закона с антисемитскими законами нацистов неуместны и оскорбительны. Кремль не намерен спускать Западу двойных стандартов. С каким удовольствием Путин напомнил о том, что более десяти американских штатов до сих пор руководствуются законами о содомии.
Попадись Путину в руки доклад британской организации Stonewall, то он с удовлетворением отметил бы, что за последние три года каждый шестой представитель ЛГБТ-сообщества в Британии становился жертвой гомофобии.
Ни одной стране не нравится, когда ей читают лекции, особенно в том случае, если критики переходят все границы или недостаточно информированы. Россияне не являются исключением.
Антироссийская риторика Запада, будь то права геев, Сирия или Pussy Riot, приводит к тому, что россияне чувствуют себя преследуемой нацией.
Это также позволяет Путину позиционировать себя как единственного защитника в жестокой "информационной войне" против Матери-России.
На деле у Запада почти нет возможностей повлиять на Россию. Чтобы использовать те немногие рычаги, которые есть, критика в ее адрес должна быть выдержанной, аккуратной, и, что самое важное, последовательной.
Есть достаточно реальных причин для критики авторитарного режима Путина, чтобы не прибегать к гиперболам и обману, пишет Марк Беннетс на страницах Guardian.