Крекс-фекс-пекс и вышел Brex...Но, почему?

На модерации Отложенный

                 Теперь , после Референдума о Brexit стало ясно, почему  интернет тролли так истошно орали о крахе России и Путине, который во всем виноват. Шавки чуяли беду у себя "во дворе" и потому так старательно лаяли. Гром грянул там,  где всё казалось стабильным и незыблемым, в старой и надменной Великобритании.

                 Не смотря на то, что британцам даже предложили ставить крестики карандашом, сторонники выхода из ЕС одержали победу с перевесом в 3,7% голосов. Да если кое что все таки ластиком подтерли, то их голосов в действительности еще больше! Но, хватит об этом, лично меня, простого "сельского парня" интересует коренной вопрос, почему? Чего этим британцам  у себя не хватало? 

                 Напомню, что Великобритания очень долго не вступала в ЕС, не желая жертвовать своим суверенитетом. Вступила  лишь в 1973 году с кучей оговорок. Терпели британцы до тех пор, пока вот это самое терпение у большинства её граждан не иссякло. За последние 20 лет в Британию итак прибыло великое множество мигрантов " о двунадесяти языцех", но когда Меркель решила открыть ворота ЕС для миллионов беженцев с Ближнего Востока, неприятие этого явления истинными британцами, переросло в злость! В самом деле, с острова, как с подводной лодки, сойти трудно. 

                Во вторых, британцы стали задумываться, на что тратятся денежки ЕС. Уже в 2013г Кэмерон заявлял о не возможности  платить обязательный взнос в казну ЕС, а это 350 млн фунтов (т е 1млрд дол!) еженедельно!  После событий на Украине,  комиссия (т е правительство) ЕС стали весьма щедро финансировать киевскую рванину, выделяя ей деньги на какие то реформы. В итоге, ни денег, ни реформ. Однако, не глуп британский обыватель и понимает, что это им заработанные деньги швырялись ЕС на ветер в виде кредитов от главного в ЕС Detche Bank. И не только на Украину. Есть еще Греция, Болгария и все прочие , кто живет в кредит.  Хитрая Польша даже умудрилась пробить для себя у Брюссельских бюрократов льготное кредитование  по программе " выравнивания потенциалов" сроком на пять лет!

 И это все за счет высокоразвитых стран -членов ЕС. Каково? Такая "экономика евроимперии"  британцу нужна?? Нет. Возмущение крепло. 

                Третье. Чиновники ЕС, осевшие в Брюсселе, оказались куда страшнее бывших советских и  российских! Регламентация всех сторон жизни в ЕС достигла состояния маразма. От регулирования  целых отраслей экономики вплоть до их удушения квотированием и пр ухищрениями  брюссельской бюрократии, дело дошло до обязательного стандарта на установку унитазов и т п, вплоть до лампочек в туалете. Кому что строить, производить и в каком количестве, выдача лицензий и наложение запретов на все оказались куда злее и вреднее, чем эпидемии гриппа и наводнения. Не случайно, один из британцев на вопрос о том. почему молодых за ЕС голосовало куда больше, чем взрослых,ответил, они просто не жили в лучшие времена!  Короче, удушение национальной инициативы и национальной гордости -важный фактор неприятия ЕС, как формы государственного устройства. Вот почему так встрепенулись итальянцы, голландцы, французы, испанцы и даже шведы! Такая власть им не нужна! Свои деньги распределять и тратить они могут и сами!  Революция  национального самосознания, экономический взрыв ?? Вместе то и другое? Время покажет и весьма скоро. 

                Одна из главных виновников всего происшедшего, канцлер ФРГ А Меркель сказала, что сожалеет о результате референдума, но уважает выбор народа Британии. Действительно, есть о чем сожалеть, ведь денежные  поступления на счета "Detche Bank"а со временем могут резко сократиться и "крутить -вертеть" столь свободно  чужими финансами окажется не возможно. И финансовым чудесам придет конец. 

          Грустно. Однако, "пусть неудачник плачет". А нам уже одно то, что Путин тут не виноват, доставляет чувство глубокого удовлетворения.