Коррупция давно рядом, но такой вы её ещё не знали!

На модерации Отложенный

При виртуальной и многолетней борьбе с коррупцией в России, многие так и не понимают, что это такое и какой вред она приносит каждому жителю нашей страны. Вред чисто материальный, который мы чувствуем на бюджете своей семьи и вред в создании отрицательного имиджа России, который в прочем, с небольшим лагом, тоже превращается в убытки и просчёты нашей экономики.

Люди, которых прикормила существующая власть, стараются представить коррупцию, как обыденное явление, актуальное для всех стран мира, где де России, занимает не самую значимую позицию. Самые «главные» коррупционеры у нас в стране, это врачи, учителя, гаишники, правда иногда засвечивают и «зверя» покрупнее, типа Улюкаева, но реальность обстоит на много хуже.

Проблема в том, что вольно или случайно, власть стараясь создать вокруг себя слой хоругвеносцев и защитников существующего режима, разрешила в министерствах и бюджетной сфере, где заработные платы не высоки, распределять фонд заработной платы, по усмотрению руководства, конкретного предприятия. Назвав это поощрительной надбавкой к зарплате за хороший труд и стимулом повышение производительности труда. Не скажу, как это сопрягается с советскими экспериментами, по «коэффициенту трудового участия», но мало декларировать цель, надо эту цель достичь.

На деле оказалось, что этот путинский почин, сначала дико расслоил и перессорил бюджетников, где по старой русской традиции, начальник, его жена и дочь, стали получать пятьдесят тысяч рублей а все остальные служащие, довольствовались и десятью.

Лиха беде начало, но за эти годы технология воровства бюджетных средств достигла некого прогресса и масштаба. Если ранее, «скромно» назначали себе, на некоторых бюджетных предприятиях. пятьдесят тысяч и довольствовались, то сей, «в целях повышения дохода бюджетника, назначить тридцать восемь ежемесячных оклада, каждый месяц», что в масштабах страны, не просто расслоение служащих, а выкачивание огромным насосом средств из экономики, которая уж седьмой год в стагнации и кризисе, а придворные экономисты ищут зарубежные следы проблем, обвиняя всех и каждого, но только не настоящих виновников трагедии.

Экономика скукоживается, страна буквально гниёт, как уже было перед 1917 и 1991 годах, по некоторым данным, коррупционная составляющая, достигла пятидесяти процентов в единице товара, покупаемого населением, а узкая прослойка «благодарных режиму», приватизировав все СМИ, поёт осанну лидеру и иже. Отгадайте с трёх раз, чем это всё закончится?