Кому нужны нынешние договорённости России с Западом?

Люди моего возраста и старше прекрасно помнят, что, несмотря на «холодную войну» Советский Союз и Запад постоянно проводили переговоры, консультации, заключали какие-то конкретные соглашения, КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ ОБЕИМИ СТОРОНАМИ.

Вспомним хотя бы Хельсински-1975 – это же был настоящий прорыв в отношениях с Западом! Мне, на тот момент сельскому жителю, это соглашение запомнилось, в первую очередь, тем, что, благодаря ему, впервые в истории Советского Союза ВСЕМ СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ ПОГОЛОВНО, достигшим 16-летнего возраста, начали выдавать паспорта.

Конечно, и в то время каждая из сторон хитрила и изворачивалась, чтобы «схалтурить» на мелочах, НО БАЗОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ выполнялись ОБЕИМИ СТОРОНАМИ.

А что мы видим сегодня? А сегодня мы видим полный беспредел в выполнении международных договорённостей! О чём бы Запад не договаривался со своими оппонентами и какие бы не брал на себя обязательства, выполнять их у него даже не было и в мыслях – очередной ловкий ход или затягивание времени: мол, мы правы только потому, что МЫ ПРАВЫ, А ВЫ – НЕПРАВЫ, вне зависимости от того, что было зафиксировано на каких-то там бумаженциях…

Образно нынешние договорённости можно обрисовать так: Запад договорился с кем-нибудь и КИНУЛ ЕГО. Самый яркий пример таких договорённостей – ситуация с Януковичем: сегодня заключили соглашение, а уже вечером нет президента Януковича, а Украина поставлена на грань развала…

А Минские договорённости по Донбассу? Такого политического онанизма мир ещё не видывал в своей истории…

А всему виной – принятая Западом ОДНОПОЛЯРНОСТЬ МИРА. Если раньше откровенно боялись военной мощи СССР, то сейчас Запад никак не может согласится с тем, что и с его преемницей, Российской Федерацией, нужно считаться в не меньшей степени, чем с советским колоссом. Так называемая «победа» в «холодной войне» вскружила головы западным лидерам, которые теперь считают, что им дозволено всё в этом мире.

И что же может их привести в чувство? Как это не будет страшно звучать, но это очередная ГОРЯЧАЯ ВОЙНА: только когда на их благополучной «кухне» будет перебита вся посуда, они смогут наконец-то включить свои мозги и договариваться с Россией не понарошку, а по настоящему…

Возьмём последние договорённости по Сирии: сколько патетики, сколько шума, сколько пустых слов и обещаний, а в итоге – ПШИК!

Не успели «высохнуть чернила» на заключённых соглашениях, как (СЛОВНО ПО ЗАКАЗУ!) происходит серия террористических актов на подконтрольной Башару Асаду территории с сотнями жертв…

И тут же CNN даёт интересные подробности телефонного разговора Обамы с Путиным, в котором американский президент якобы отметил, что после заключения договорённостей по Сирии, их выполнение зависит ОТ СТОРОН КОНФЛИКТА И КОСВЕННО ОТ РОССИИ, которая ДОЛЖНА не только прекратить обстрелы сирийской оппозиции, но и оказать давление на Башара Асада.

А что же должны сделать Соединённые Штаты Америки? Неужели НИЧЕГО?

Возникает резонный вопрос: соглашение по Сирии были ВЗАИМНЫМИ ДОГОВОРЁННОСТЯМИ, при которых ВСЕ СТОРОНЫ взяли на себя определённые обязательства или это было не соглашение, А ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ДЛЯ РОССИИ?

Если судить по риторике американской стороны, то это был именно ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ДЛЯ МОСКВЫ. Но тогда, дорогие друзья, это «соглашение-приговор» НИКТО ВЫПОЛНЯТЬ НЕ БУДЕТ…

Честное слово, как мне этот политический цирк-шапито уже надоел: хочется, чтобы это представление закончилось и как можно быстрее – хорошо или плохо уже не имеет значения. Главное – чтобы закончилось…

150
1865
39