Коллекторы вновь угрожают россиянам, заявил Роспотребнадзор

На модерации Отложенный

 

4 апреля 2013, 14:04 (мск)| Экономика| "РИА Новости"

 

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Роспотребнадзор отмечает, что коллекторские агентства продолжают угрожать россиянам, а банки прибегают к их услугам вместо того, чтобы урегулировать споры с должниками с помощью правовых механизмов, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте ведомства.

Увеличить

«В последнее время в Роспотребнадзор вновь участились обращения граждан с жалобами на противоправные действия со стороны коллекторских агентств…

Заявители указывают на поступающие в их адрес разного рода угрозы (“по вашему адресу будет выслана мобильная группа для выяснения причин неоплаты” и других), прямой шантаж, несанкционированное распространение персональных данных и так далее», — отмечается в релизе.

При этом требования об уплате «долгов» зачастую адресуются коллекторами гражданам, вообще не состоявшим в отношениях по кредитному договору с банками, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

«Очевидно, что факты подобного вымогательства денежных средств под видом необходимости погашения несуществующей задолженности по даже не возникшему кредитному обязательству должны активно пресекаться правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также отмечает, что кредитные организации в вопросах досудебного урегулирования возникающих с заемщиками споров вместо использования процедуры медиации, предпочитают прибегать к услугам лиц, «чья как юридическая, так и человеческая состоятельность не имеют ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью, определенной в качестве одного из основополагающих принципов осуществления гражданских прав».

Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной и беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны, чтобы выработать определенное соглашение по спору. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Коллектор (англ. collector) — объект, устройство и т. п., что-либо собирающее.

 

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал деятельность коллекторских организаций, занимающихся возвратом долгов с россиян, полностью незаконной и рекомендовал гражданам РФ жаловаться на эти агентства.

Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского законодательства.

«Без согласия гражданина этого делать нельзя», — подчеркнул он. Г.Онищенко пояснил, что гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переуступить другой организации без его согласия. «Это полностью не правовое поле, хотя оно постоянно оспаривается нашими банковскими структурами», — отметил глава Роспотребнадзора.