Китайской угрозы не существует

- Сколько будет стоить мясо в 2000 году?

- Думаю, примерно пятьдесят юаней.

(Анекдот семидесятых годов ХХ века)

Я сейчас скажу такое, что заметную часть моих постоянных читателей возмутит до глубины души. А именно: китайской угрозы не существует. И Сибирь Китай тоже не захватит. И в России, и в Сибири для нас существует только одна угроза - русская.Только мы в состоянии сами уничтожить нашу страну, как в 1991-м, объявить суверенитет от самих себя, как в 1990-м, или пригласить сюда очередных«чикагских мальчиков», чтобы те рассказали, как нам лучше себя ограбить, как в1992-м.

[]

Религия КУ

Недавно в наших «патриотических» кругах начался очередной виток истерии Китайской Угрозы (КУ) под названием «Караул! Китайцы идут!!!».Чего только ни прочтёшь на эту тему в интернете - «Оккупация России Китаем неизбежна» «Китайская армия способна захватить Дальний Восток одним ударом», «Ближайший сосед - будущая военная сверхдержава», «Пекинский тигр изготовился к прыжку»- и всё в таком духе.

и в России, и в Сибири для нас существует только одна угроза - русская

Только ленивый сегодня не обсуждает варианты оккупации России и Сибири Китаем. Но почему то никто не обсуждает хорошо исторически известный и гораздо более вероятный вариант: вариант временной вступления на территорию северной части Китая частей русской армией, «в случае чего». В отличие от китайцев мы это уже многократно проделывали. Как-то ведь раньше удавалось?

Рассказы о «растущей плотности населения Китая» из-за которой они (якобы) совершенно обязаны быть агрессивны и отнимать чужие земли - миф для малообразованных людей. По плотности населения Китай занимает примерно десятое место в Азии, (из заметных стран), уступая Южной Корее втрое,в два с половиной раза - Японии, в два раза уступая по плотности населения Индии, Филиппинам, Вьетнаму и КНДР. Даже Пакистан, который почему то никто и никогда не считает слишком перенаселенным -населен гораздо более плотно, чем Китай. Если Китай обязан быть агрессивным -то почему совершенно не агрессивна куда более плотно населённая Индия с её миллиардным населением? Почему не агрессивна Бангладеш, где плотность населения в восемь раз выше (!), чем в Китае? (1)

Впрочем, для сторонников КУ приводить цифры и расчёты бессмысленно. Это же религия. Разве кого то убедит доказательный расчёт в цифрах, о том что Будды нет и быть не могло?

Китай имеет и собственную «Сибирь» -малонаселенные и почти не населенные западные районы

Кроме того, Китай имеет и собственную «Сибирь» -малонаселенные и почти не населенные западные районы, где плотность населения в сорок-пятьдесят раз ниже, чем в восточном Китае, районы, которые он сейчас активно осваивает, проводя там шоссейные и железные дороги - но работы там китайцам, по самым скромным оценкам, ещё примерно на сто-сто пятьдесят лет. Не убедят сторонников КУ и выкладки о том, что в связи с новым обликом типичной китайской семьи, которая за последние 20 лет перешла от сельской многодетности к малодетной семье современного городского типа в ближайшее время население Китая, по расчётам демографов, неизбежно начнёт не только не расти, а сокращаться (и стареть) - ровно так же, как сейчас сокращается коренное население Европы.

Разумеется, на уровне эмоций в Китае (как и у нас, впрочем) делаются любые горячие заявления. Смысла в них не больше чем в известных призывах отдать Алясочку (а то и Калифорнию) взад. Если же говорить не об эмоциях а о реальных политических практиках китайского Правительства, то они заключается не в проведении и не в поощрении безответственной захватнической политики, а в усилиях по планированию своего народонаселения в соответствии с потребностями страны. Вот как формулирует эти задачи официальный китайский орган - газета «Женьминь Жибао»:

«Правительство осуществляет планирование семьи как одно из основных направлений социальной и демографической политики страны. На практике это означает сочетание государственного руководства с сознательным волеизъявлением граждан. Государственное руководство заключается в том, что центральное и местные правительства разрабатывают политику и законоположения по контролю над ростом населения, повышению уровня здоровья и жизни населения и улучшению структуры населения, а также на макроуровне планирует демографическое развитие общества. ... Главное содержание планирования семьи: поощрение поздних браков и позднего рождения ребенка, ограничение числа младенцев с упором на улучшение комплексных характеристик качества нации»

каким образом Китай попрёт на Россию, не решив Тайваньский вопрос? Китайская Угроза, КУ - для многих людей нечто большее, чем просто геополитическая фикция. Для огромного количества людей - это нечто вроде геополитического культа, без которого одни не могут существовать. Моя статья ровно ни в чем их не убедит, какие бы аргументы я тут не привел. КУ - это почти религия, и религия фанатиков.На выражение «Бога нет» обидеться куда меньше людей, чем на высказывание «Китайской угрозы не существует». Количество прогнозов в интернете «А вот Китай завтра отнимет у нас Сибирь» скоро, наверное, превысит количество китайцев на планете.

Но вот на совершено законный вопрос: Как, каким образом Китай попрёт на Россию, не решив Тайваньский вопрос? - никто из фанатов КУ внятного ответа не даёт. И понятно почему: введение в дальневосточную формулу фактора Тайваня в корне меняет всю дальневосточную повестку дня, этот фактор фактически делает неизбежным для Китая превращение любой агрессивной войны в войну гражданскую- с высокими шансами полного краха правящего в Пекине режима, что приведет вовсе не к объединению, а к распаду Китая. В гипотетическом военном сценарии любая операция по предварительному«силовому возвращение Тайваня в лоно Китая» - это почти наверняка горячий конфликт Китая с блоком США и Великобритании - с неизбежным полным крахом и ориентированной на экспорт в США китайской экономики и обнулением всех его накопленных валютных резервов. А в этом сюжете пахнет ровно тем же самым- неизбежным распадом самого Китая на провинции. Китай (точнее его агрессивная партия, «китайские ястребы») находятся тут в состоянии геополитического цугцванга: они не могут действовать против России, не решив предварительно тайванский вопрос, рискуя развалом страны, и они не могут решить тайванский вопрос без риска коллапса самого правящего режима, рискуя тем же самым развалом. И умные головы в Пекине, судя по проводимой ими взвешенной внешней политике это хорошо понимают.

Китай может завоевать Россию, но только если в России не останется Армии, Атомной Бомбы и Русских Людей

Представить себе сегодня Россию без ядерного оружия - это тоже самое, как представить себе Россию без Армии вообще - и строить из этого свой уютный геополитический прогноз, где русские терпят поражение за поражением. Но ядерное оружие у русских, увы, есть - как бы не хотелось обратного некоторым фанатам КУ. Абстрагироваться сегодня от фактора ядерного оружия невозможно - это почти то же самое как представить себе, что в России нет ни русского народа ни русской Армии, и строить прогнозы русско-китайского конфликта исходя из этого обстоятельства. Я понимаю, что этого многие бы желали. Но я не понимаю, почему с «известными аналитиками»выдвигающими прогнозы расчёты и теории«русско-китайского конфликта» в котором ЯО (даже тактического!) как бы и не существует - почему с ними дискутируют, а не сдают в уютный желтый домик с санитарами.

Давайте ещё подискутируем о перспективах современной медицины без антибиотиков,например? И страшной «микробной угрозе».Ведь «микробов миллиарды». Я тех пор как есть антибиотики - надо не бояться миллиардов микробов. С тех пор как есть ядерное оружие - не стоит бояться никаких миллиардов, и никаких стран с миллиардным населением. Сила теперь не в миллиардах.

Китай слабо использует и собственные, уже имеющиеся у него земли 

Стоит также заметить,что внизу, на юге под Китаем не холодная Россия, которая может в ответ и больно сделать, в вполне теплые, плодородные, небольшие и часто слабые в военном отношении страны, с громадной китайской диаспорой, которая существует там уже веками.

Но мы - после пограничного конфликта с Вьетнамом - не видим ни малейших попыток Китая хоть что-то там завоевать. Странно, да?

Китайцы часто говорят о нехватке земель. Но когда в Китае говорят об острой нехватке земли, то всегда имеют в виду именно плодородные земли, пригодные для орошаемого высокоэффективного земледелия - а не тайгу с медведями. Кроме того, не надо думать что в Китае всё освоено даже в районах традиционного земледелия. У Китая есть большие внутренние резервы. Как пишет профессор С.Н.Раковский, с 1957 по 2000 г. численность населения КНР увеличилось почти вдвое(+98%), тогда как площадь пашни в стране уменьшилась на 1/8. Кроме того, уже к 2000-му году доля транспорта, торговли,связи, финансов и прочих услуг в экономике Китае уже вдвое превысила долю сельского хозяйства, и достигла почти 40% ВВП - и продолжает расти. А для«транспорта, торговли, связи, финансов и прочих услуг» много земли не надо. Чем плотнее расположено население - тем эти отрасли экономики эффективней. И чем менее плотно население - тем они менее эффективны и более затратны. (2)

Китай слабо использует и собственные, уже имеющиеся у него земли, предпочитая концентрировать свои усилия на районах устойчивого орошаемого, высокоэффективного тропического и субтропического земледелия. Возможно, вы будете удивлены, но плотность использования земли здесь,рядом, на нашей хорошо знакомой всем Украине и в Молдавии вчетверо выше чем в Китае - около 60% против 15 % используемых земель в Китае. Примерно 80% имеющейся земли в Китае не используется вообще никак. Более того- в длительной перспективе Китай не наращивает, а сокращает площади пашни. Остальные земли Китая - совершенно свободны для освоения и часто даже малонаселены, а некоторые - вообще безлюдны. Для их полного заселения и освоения Китаю потребуется ещё одно-два столетия, и это в самом оптимистическом сценарии.

Любая большая война уничтожит Китай как государство

Но дело даже не в этом, не в экономике, и не только в экономике. Любая большая война для Китая сегодня - даже неядерная - смертельно опасна и уничтожит его как государство. Китай не защищен сегодня даже от обычных средств поражения, не говоря уже о ядерных. Две трети населения Китая живут на малой части его территории, в нижнем течении трёх главных рек. Несколько сотен миллионов китайцев живут на затопляемой территории, и в случае массового прорыва плотин погибнут, исчезнут с лица земли целые китайские провинции. Исчезнет также сельское хозяйство, все построенное на водном регулировании и невозможное без такового, да и промышленность в этих районах - причем исчезнут отрасли нужные для простого физического выживания населения, вроде пищевой.

Вот небольшая иллюстрация всей хрупкости китайской цивилизационной модели. В 1975 г Тайфун «Нина» прорывает одну небольшую дамбу в верховьях реки Ру.Образовавшаяся волна последовательно проходит по рекам Ру и Хуай, уничтожив затем 62 дамбы и плотины ГЭС. Погибли сотни тысяч человек, потеряло жильё и пострадало от наводнения 11 миллионов. Это - крупнейшая по числу жертв гидрокатастрофа в Истории, Её превосходит только рукотворная гидрокатастрофа 1938 года, когда в ходе японо-китайской войны китайцы в военных целях сами разрушили дамбы на реке Хуанхэ, что сразу, одномоментно вызвало гибель свыше полумиллиона человек.

Зашоренность сторонников КУ ещё и в том, что они уверенно прогнозируют угрозы России со стороны Китая но в упор не видят чудовищных угроз самому Китаю от любого столкновения с Россией. А реальность такова, что в случае русско-китайского клинча сам Китай с высокой вероятностью перестанет существовать как единое государство. Правящие круги Пекина - в отличие от наших фанатов КУ -прекрасно понимают, что любой конфликт с Россией означает для них, для Пекина то, что режим Тайваня не упустит возможности реализовать свой генетический код, свою программу - уничтожить ненавистную ему КПК как «правящую силу китайского общества», вернуть свое положение правящей силы на континентальной части Китая,а значит, уничтожить Китай в том виде, в котором он существует последние полвека, со времён Председателя Мао,перезагрузить «Китайскую матрицу».

Тайваньский ключ

Тайвань - ключ к понимают всей стратегический ситуации на Востоке. Он - прямой наследник правящего ранее в Китае режима Гомильдана, а значит неоспоримо претендует не только на выживание на удалённом от материка острове, а вполне серьезно имеет право заявить свои претензии на весь континентальный Китай. Все почему-то десятилетиями подряд ждут того, когда Китай захватит Тайвань. Но никто не прогнозирует гораздо более вероятный вариант - что не Китай захватит Тайвань, а Тайвань вновь захватит свою законную вотчину - континентальный Китай, или его часть, подчинив его своему политическому влиянию. И размеры Армии и количество оружия здесь не имеют никакого значения. Если процесс пойдет, если КПК обанкротится, в духе того как обанкротилась КПСС в 1991-м году, то на верность режиму Тайбея -наследнику Гомильдана - будут массово присягать и китайские генералы и власти провинций, ни секунды не чувствуя себя предателями страны. (4)

Именно тайванский режим является «запасным правительством» Китая на случай серьезного кризиса в правящей КПК - а, судя по всему, такой кризис уже не за горами. Буржуазный характер «низовой» китайской экономики и коммунистический характер правящей власти образуют неустранимое противоречие, противоречие которое может быть разрешено только гибелью КПК как правящей силы китайского общества - с неизбежным распадом страны на анклавы и подчинением прибрежного и центрального Китая Тайваню.

Да, Китай несомненно объединиться с Тайванем, но объединится он путем распада самого континентального Китая на - минимум - пять-семь независимых государств,с выделением южных провинций, Гонконга, Тибета, Уйгуров, Внутренней Монголии, и, возможно, Манчжурии. И нам следует готовиться не к захвату Китаем Сибири, а к планам возвращения русских на КВЖД, в Харбин и в Порт-Артур.

В случае краха правящего режима Китая, распада его на анклавы и возникновения там многочисленных неустойчивых местных правительств это станет неизбежным вызовом.Не с огнём и мечом придут русские в Китай, а с миссией порядка и доброй воли, по просьбам самих новых китайских властей, для поддержания элементарного мира, прекращения грабежей и разбоев, для фактического спасения многомиллионного населения. Другого выхода у нас просто не будет: либо мы поможем новым властям навести порядок на местах,либо десятки миллионов беженцев рванутся к нам через границы. Нам надо готовиться не к военной, а к гуманитарной оккупации, к военным по форме но гуманитарным по сути и гуманным по своему содержанию действиям - так, как всегда исторически действовала Русская армия в Китае, оставляя после себя друзей, а не врагов. Вот наша реальная дальневосточная повестка дня, а не мифология КУ.

Уже почти сорок лет подряд я слышу о страшной китайской угрозе. Ей Богу надоело. Пора уже отделить эту религию от государства

Примечания:

(1) Цифры плотности населения по разным годам могут немного меняться, но общая картина принципиально не меняется. Китай по параметрам Азии - средненаселённая страна, и не входит в число наиболее плотно населённых.

(2) У нас есть подобный же пример , когда высокая плотность населения предопределяет высокую долю продукции «транспорта,торговли, связи, финансов и прочих услуг».Это Москва, которая получает высокий прибавочный продукт главным образом в этих отраслях и по этим причинам, а вовсе не из-за фактора«ограбления провинции», как многие думают. Кстати, это одна из важных причин почему русских должно быть много. Наше провинциальное малолюдье - вот причина и источник бедности,а вовсе не её следствие, как часто думают.

(3) О Китае, и неизбежность широкого сотрудничества с ним в освоении Сибири - в статье автора «Патриотический маркетинг»

(4) Кстати, Тайбэй в документах официально именуется «место временного пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического мятежа». Зацените замах.

Плотность населения Китая

(5) Плотность населения Китая, схема с сайта:

Источник: http://www.rus-obr.ru/idea/7966

4
249
12