Китайско-американские отношения

Дипломатические, политические и экономические отношения между Соединёнными Штатами Америки и Китаем, возможно, самые важные двусторонние отношения в мире на сегодняшний день.

Это отношения сверхдержавы и потенциальной сверхдержавы. Китай и США являются друг для друга вторыми по объему торговыми партнерами. При этом Китай остается самым крупным держателем американского долга (1,3 трлн. долларов в 2016 году).

Очень долго Китай оставался практически вообще закрытой страной, в том числе для американцев. 1971 год считается годом восстановления связей между Китаем и США.

И только в 1998 году, во время визита в США Цзян Цзэминя, Америка была объявлена очередным стратегическим партнером Китая.

Отношения между двумя странами вновь резко обострились после удара НАТО по китайскому посольству в Белграде во время Войны НАТО против Югославии. Тогда погибли трое и были ранены 27 китайских граждан.

Вступавший в январе 2001 года в должность госсекретаря США генерал Колин Пауэлл в своём видении внешней политики США назвал Китай не противником, но конкурентом, соперником в регионе и торговым партнером: «Китай нам не враг, и мы должны удержать его в этом качестве».

Начало 2010 года было отмечено охлаждением, вызванным активизацией Вооружённых сил США в районе Южно-Китайского моря и проведением совместных с Южной Кореей военно-морских учений в Жёлтом море.

Несмотря на это, объём торговли между Китаем и США в 2010 году достиг 385,3 млрд. долларов.

И вот новость! В отчете об оборонной стратегии США Китай рассмотрен как главный соперник. В «новой военной доктрине США» 2011 г. изложены вызовы, с которыми могут столкнуться вооруженные силы Соединенных Штатов в ближайшие годы. Из опубликованных материалов можно сделать вывод, что американские военные уделят особое внимание обстановке в АТР. «Стратегические приоритеты и интересы нашей нации будут все больше зависеть от ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)» - резюмируется в доктрине. К примерам действий США относятся «наращивание американского военного присутствия в регионе и укрепление связей с союзниками - Японией и Южной Кореей». Теперь они вместе «дружат» против КНР.

А вот для Китая – друг и соратник КНДР, для которой её ядерная программа - страховка для правящего режима и возможность для получения политических и экономических уступок. КНР здесь выступает как важный посредник при переговорах США с КНДР по ядерному вопросу. Главная причина активной американской политики в отношении КНДР – это северокорейская ядерная программа. США хотят добиться ликвидации ядерной программы КНДР, не желая давать стране каких-либо серьезных встречных уступок. Для Китая обстановка на Корейском полуострове может нести угрозу его собственной безопасности. Будучи связанной с КНДР обязательствами по оказанию военной помощи в случаи войны, КНР и сама может оказаться на грани катастрофы.

Тем более что после пришествия в Белый дом, новый американский президент Д. Трамп стал активно способствовать развертыванию в Южной Корее американской системы ПРО THAAD, небезосновательно рассматриваемой в Пекине как угроза своей национальной безопасности. Китай выступает решительно против размещения американской системы ПРО THAAD на территории Южной Кореи. Эта позиция четкая и последовательная.

Но слышат ли это США? Они только укрепляют свой авторитет и наращивают свою боевую мощь…любыми  путями.

6
1427
2