Киев примет контрмеры в Азовском море, которое станет к тому времени российским

На модерации Отложенный

Последнее заседание СНБО Украины отметилось рядом неадекватных и перечащих друг другу заявлений и даже принятых решений. Многие из них касались напряжённой ситуации в Азовском море и мерам противодействия так называемой российской экспансии.

Пётр Порошенко впервые за долгое время вспомнил, что он по совместительству ещё и главнокомандующий и решил «поиграть мускулами». Лучше бы он этого не делал. Ведь у него, как и у страны в целом мускулов этих в помине не было. Как бы то ни было, президент сказал то, что сказал, и смеяться и плакать над этим будут чуть позже. В частности, как уже всем, наверное, известно, украинский гарант фактически вывел страну из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Российской Федерацией.

Порошенко заявил, что МИД подготовил все необходимые документы и Киев сообщит Москве о разрыве соглашения уже к концу месяца. Одним своим намерением Украина нивелирует все возможные претензии Киева к Москве и фактически отказывается от Крыма и Донбасса.

Также Порошенко, то ли сам того не ведая, то ли по глупости поставил под сомнение суверенитет Украины. Ведь украинские границы признаны только РФ. Порошенко отринул разумные предупреждения чуть ли не сотни украинских экспертов, отмечавших опасность всей этой затеи  и тут же решил повоевать.

Часть заседания СНБО было посвящено ситуации в Азовском и Чёрном морях и методах противодействия РФ. Киев решил укрепить прохудившуюся флотилию и начать патрулировать прибрежные воды, наверное, нарываясь на встречу с российскими пограничниками. В итоге Порошенко просто забыл, что он говорил о том же договоре и призвал выдавить российский флот из азовской акватории. Совершенно не логично, учитывая, что с разрывом Договора Москва вполне может объявить эту акваторию своей, а Киев даже права голос поднять не будет иметь. С октября, если Порошенко доведёт свою инициативу до конца, именно РФ будет решать, где пролегает украинская граница.