Кибератака на Sony: США вводят новые санкции против КНДР

На модерации Отложенный

Власти США и КНДР в послденее время обвиняют друг друга в кибертатаках


Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций против Северной Кореи в ответ на кибератаку против кинокомпании Sony Pictures.

США уже ввели санкции против КНДР в ответ на северокорейскую ядерную программу, однако это первые меры против Пхеньяна за организацию кибератак, в которых Вашингтон обвиняет северокорейское руководство.

Белый дом объявил, что санкции затрагивают три северокорейские организации, в том числе службу разведки КНДР и организацию по экспорту оружия, а также 10 сотрудников этих организаций или правительства Северной Кореи. Среди этих сотрудников - северокорейцы, работающие в России, Иране, Сирии, Китае и Намибии.

Им закрыт доступ к финансовой системе США, а американские граждане не могут вступать с ними в деловые отношения.

Согласно Белому дому, это лишь первая часть ответа США на атаку на Sony.

Кибератака

Кинокомпания Sony Pictures подверглась мощной кибератаке незадолго до выхода в прокат скандальной комедии "Интервью". За этой атакой, как полагают американские спецслужбы, стояли северокорейские власти.

Многие кинотеатры в США сначала не хотели демонстрировать фильм, но затем все же решено было выпустить "Интервью" в ограниченный прокат.

В фильме "Интервью" рассказывается о том, как два американских журналиста, которых играют Джеймс Франко и Сет Роген, добиваются интервью с Ким Чен Ыном. Однако ЦРУ, узнав об этом, обращается к журналистам с идеей убить северокорейского лидера.

Власти КНДР пригрозили нанести удар по США в случае показа фильма.

Северная Корея затем осудила действия президента США Барака Обамы, считая, что именно по его команде фильм "Интервью" в конце декабря все-таки вышел в прокат.

Национальный комитет по обороне КНДР также обвинил США в перебоях и отключении интернета в Северной Кореи, а в отношении Обамы использовал расистское замечание, сравнив его с обезьяной.