Хроника вымирания: на Украине поднимут пенсионный возраст

На модерации Отложенный

Президент Петр Порошенко и его подчиненные соблаговолили рассказать, когда поднимут пенсионный возраст на Украине.

 

        Так, по словам представителя президента Верховной Рады, народного депутата Ирины Луценко, на Украине о повышении пенсионного возраста можно будет говорить через 5-10 лет, не раньше.

Сейчас об этом разговоров нет. Об этом политик заявила в вечернем эфире телеканала «112 Украина».

«Это может произойти через 5, 7, 10 лет. Мы не говорим о сегодняшнем времени. Мы не говорим, что экономика у нас на достаточно низком уровне, хотя показывает положительный рост.

Это говорит о том, что пенсии низкие, и надо привести в порядок именно солидарную систему. А только после того, как экономические показатели и инфляция будут на достаточно низком уровне, говорить о накопительной системе.

Ничего нового глава миссии (Розенко) не сказал.

Я думаю, что Павлу Розенко не терпится начать диалог по пенсионной реформе уже сейчас. Потому что он был министром социальной политики и также приложился к этой реформе.

Поэтому, я думаю, что это лишь эмоции, а не предвестник каких-либо кадровых изменений или ротаций. Я считаю, что нам надо политически остановиться и слушать специалистов и экспертов», - заявила она.  

             Стоит отметить, что сейчас в той же Европе на пенсию выходят в 62 года, а на Украине в 58 лет, наверняка, европейская община не потерпит такого неравенства и неповиновения их устоявшимся законам. Кстати, средняя продолжительность жизни на Украине короче, чем в Европе, аж на 10 лет.