Ходорковский устраивает дестрой перед голосованием по Конституции

Перед голосованием по поправкам в Конституцию Ходорковский запускает масштабную анти-акцию. С его легкой руки по всей стране разрастается сеть штабов, выступающих против изменений. «Собачонки» олигарха уже митингуют на улицах.

Накануне «Открытая Россия» Ходорковского запустила проект под названием «Нет!» в Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Красноярске, Набережных Челнах и Тюмени. Его пиар-менеджером стал экс-лидер ОР Андрей Пивоваров, присутствовавший на собрании петербургского штаба вместе с Резником и парочкой мундепов из «Яблока».

Тюменский штаб открывала любовница Пивоварова Татьяна Усманова, а челябинский - предполагаемый экс-возлюбленный дочери Ходорковского Александр Соловьев. Однако все в голос твердят, что проект «абсолютно неполитический» и присоединиться к нему может любой желающий.

Его участники уже проводят антиконституционные семинары и митинги, а на сайте организации висит целый план «как сорвать» голосование по поправкам. Например, пару дней назад им даже удалось собрать митинг у ТЦ «Галерея», где задержали несколько человек.

В ярославском и тюменских штабах, тем временем, обсуждали дальнейшие действия, запугивая людей «переворотом».

Кроме того, участники проекта активно пропагандируют свою деятельность в соцсетях, пытаясь завербовать как можно больше народу. Так, в петербургском паблике «ВКонтакте» МБХ-медиа поинтересовались, как народ относится к поправкам, акцентируя внимание на медийных скандалах. Людям не понравилось, что администраторы группы манипулируют мнением и переворачивают факты.

Дискредитационная кампания против поправок в Конституцию может продлиться вплоть до самого голосования. Либералы очень довольны, что у них появился повод побунтовать, получив за это деньги, а Ходорковский - что есть основание для «раскачивания лодки». Несмотря на то, что «Открытая Россия» признана в нашей стране нежелательной организацией, она продолжает вести свою деятельность. А значит, нужно реагировать на создание штабов проекта «Нет!» гораздо жестче - требовать их закрытия и просить СК, в принципе, разобраться в ситуации.

12
696
0