«Хау! Я всё сказал!» Или почему Путин не едет в ООН

«Хау! Я всё сказал!» Или почему Путин не едет в ООН

 

Предстоящая сессия Генеральной ассамблеи ООН обещает быть скучной. Достаточно сказать, что её «топовым» событием называют уже анонсированную речь вашингтонской хромой утки» - Барака Обамы. Которая, к гадалке ходить не надо, будет целиком посвящена восхвалению «феноменальных успехов» США и самого Обамы в деле глобального продвижения «ценностей демократии».

И, конечно же, фоном для этих славословий будет предвыборная кампания «самого демократического в мире» кандидата в американские президенты Хиллари Клинтон.

Путину на этой ярмарке местечкового тщеславия решительно нечего делать. Тем более, что всё, что он имел сказать «urbi et orbi», он уже сказал год назад. И с тех пор мало что изменилось.

Вот - судите сами:

В.Путин, 28.09.2015 г. : «Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций или не согласовываются, как говорят дипломаты: проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка нелегитимны и противоречат Уставу Организации Объединённых Наций, современному международному праву».

 

А вот яркая иллюстрация того, что в мире всё осталось по прежнему. Командование американских ВВС, незаконно оперирующих в небе Сирии, заявило, что будет сбивать сирийские самолеты, если их действия будут расценены как угроза американскому спецназу, который, также находится на сирийской территории без какого-либо международного мандата.

То есть американцы, как беспредельничали год назад, точно также ведут себя и сегодня. Разве что наглости заметно прибавилось.

Или вот еще цитата:

В.Путин, 28.09.2015 г.: «Агрессивное внешнее вмешательство (на арабском Востоке – ред.) привело к тому, что вместо реформ, государственные институты, да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся».

Спустя год, те же американцы старательно делают вид, что они никак не могут определиться - какие боевики в Сирии «правильные», а какие не очень. И, на всякий случай, требуют от России и Сирии не бомбить никого. Год прошел, а в Сирии, по- прежнему, из новостей - только новые руины и новые горы трупов. Просто потому, что США ищут какие-то потусторонние смыслы и упорно настаивают, что кроме законного и признанного всем миром правительства страны, могут существовать и еще какие-то якобы легитимные структуры.

Которым можно даже оружие поставлять. Америка не желает считаться с общепризнанными нормами международного права и откровенно плюет на демократию в тех случаях, когда она ей не выгодна. И об этом тоже сказал Путин в ООН, имея в виду ситуацию на Украине:

В.Путин, 28.09.2015 г.: «Мы убеждены: остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля текущего года. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учёт интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договорённостями, ключевых элементов политического устройства государства. В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии.»

Ничего хотя бы отдаленно похожего на практическую реализацию этих призывов В.Путина, основанных на прочном фундаменте достигнутых соглашений, мы сегодня даже отдаленно не наблюдаем. Украинская хунта, полностью подконтрольная Вашингтону, даже вид перестала делать, что собирается выполнять минские договоренности. Вместо этого киевские правители безостановочно фонтанируют какими-то завиральными «инициативами», которые имеют один неустранимый дефект – они нигде не прописаны и поэтому в принципе невыполнимы.

И так далее и в том же духе. Куда ни кинь, всюду клин. Запад даже не пытается делать вид, что внемлет призывам следовать здравому смыслу и букве законов. За минувший год ситуация стала только хуже. Вопиющий беспредел, которым обернулась расправа подконтрольных Западу спортивных чиновников над российским олимпийским спортом - самая яркая тому иллюстрация.

Так что Путин действительно еще год назад сказал Западу все, что он думает по поводу творимых им в мире безобразий. И вывод, который он сделал тогда с трибуны ООН, оказался поистине пророческим:

В.Путин, 28.09.2015 г.: «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?». Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убеждённость в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались.»

Вот уж действительно – горбатого могила исправит. Ни убавить, ни прибавить….

Источник: http://antifashist.com/item/hau-ya-vsyo-skazal-ili-pochemu-putin-ne-edet-v-oon.html

254
2769
65