Кем заменят красных директоров?

На модерации Отложенный

Кем заменят красных директоров?

        

ссср
Чтобы понять, куда мы катимся, нужно посмотреть, кто нас везет. Долгое время в нашей промышленности заправляли «красные директора» – динозавры эпохи коммунизма, в 90-е каким-то чудом пережившие падение метеорита демократии и ледниковый период рыночной экономики.
Вилен1
То, что происходило при их правлении, чудом не назовешь. Многие в курсе, что переживали ключевые отечественные предприятия, такие как АвтоВАЗ, КАМАЗ, «Ижмаш». В 90-х те из железных старцев, кто не воровал сам, уступили место «пацанам по понятиям». Эти герои нового времени зачастую использовали завод как свинью-копилку. Сердце обливается кровью, когда гендир обкрадывает собственный коллектив. Например, в конце прошлого года в прессе прогремела история томского завода «Контур», где бывший директор наворовал 120 млн рублей. Корпорация Ростех, в которую предприятие входит, сама настаивала на разбирательстве этого дела. Такие новости для нее часто оборачиваются другой стороной медали – неблагодарное это занятие искоренять коррупцию в своих же структурах.

Во втором десятилетии 21 века на нашем рынке труда заявили о себе наконец специалисты… другого толка, нежели рэкетиры и откатчики. Это молодые менеджеры, в чем-то даже скучные и академичные, многие из них обладают степенью MBA. В Ростехе в свое время просекли фишку и стали вливать в промышленность «свежую кровь». К примеру, отныне там работает инвестбанкир из «Тройки Диалог» Сергей Скворцов. Корпорация собирается проводить IPO своих холдингов, причем первым, похоже, станет концерн «Радиоэлектронные технологии». Для этих целей была введена должность управляющего директора по инвестициям, и именно на нее Скворцова взяли.
Почему именно его? Скворцов курировал продажу пакетов акций АвтоВАЗа и КАМАЗа компаниям Renault-Nissan и Daimler. В истории тольяттинского автогиганта он вообще сыграл не случайную роль. В середине двухтысячных этот человек ликвидировал перекрестное владение акциями АвтоВАЗа, когда заводом рулила куча фирм-прокладок, подконтрольных полукриминальной группе «СОК». Подозреваю, за эти заслуги Скворцова и пригласили в штат. По факту, он станет заместителем главы Ростеха Сергея Чемезова, хотя де-юре должность называется иначе.
У недоверчивых соотечественников появление банкира в госкорпорации может вызвать скепсис пополам с подозрением. И это было бы справедливо, если бы речь шла речь об управлении заводом. Но когда дело касается купли-продажи акций и других финансовых операций, лучшего кандидата, чем банкир, я бы не назвал. Недаром тот же инвестбанк Morgan Stanley часто выбирают консультантом при крупных сделках.