Каждый третий дом на Рублевке опустел или продаётся

В настоящее время каждый третий частный дом на на Рублево-Успенском шоссе пустует или выставлен на продажу. При этом спрос на такие объекты находится на крайне низком уровне. Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании Indriksons.

Эксперты компании отмечают, что до последнего финансового кризиса элитную недвижимость на Рублевке скупали крупные бизнесмены и политики. При этом около 20 процентов домовладений в поселках на этом направлении покупались с инвестиционной целью. После 2008 года Рублевка начала стремительно терять популярность, а местные жители по разным причинам стали активно перебираться на постоянное место жительства за границу.

Согласно прогнозу консультантов, в ближайшие пять лет Рублевка еще сильнее потеряет свою привлекательность.

При этом недвижимость, которая постепенно утрачивает свой престиж, будет обесцениваться.

В пресс-релизе также подчеркивается, что одновременно с массовым сбросом инвестиционного жилья на Рублевке состоятельные граждане стараются продать и элитные квартиры, купленные до 2008 года. По данным Indriksons, число обращений в компанию за консалтингом от таких лиц постоянно растет. Инвесторы стремятся продать эти активы, чтобы вырученные средства вложить в рынки недвижимости развитых стран.

По данным компании IntermarkSavills, которая рассчитывает индекс средней стоимости квадратного метра в самых элитных домовладениях Подмосковья, общая стоимость 100 наиболее дорогих загородных домов в области составляет 2,7 миллиарда долларов. При этом большая часть объектов из Top-100 расположены на Рублево-Успенском шоссе.

Источник: http://russianvestnik.ru/news/kazhdyj_tretij_dom_na_rublevke_opustel_ili_vystavlen_na_prodazhu/2012-11-15-348

17
2299
13