Кандидат от ЛДПР подал в суд на Навального из-за включения в список УГ

На модерации Отложенный

  Кандидат в депутаты из Челябинска потребовал с Навального миллион рублей

Кандидат в депутаты Заксобрания Челябинской области от ЛДПР Константин Киреев подал в Люблинский районный суд Москвы иск к оппозиционеру Алексею Навальному. Киреев требует удалить свое имя из списка «Умного голосования», а также взыскать с Навального 1 млн рублей. 

  Как заявил Znak.com сам Киреев, в прошлом году «Умное голосование» не дало ему выиграть на выборах в совет депутатов Калининского района Челябинска, а в этом году может помешать на выборах в региональное ЗСО.

«По моему мнению, я проиграл именно из-за этого. Я появился в списке Навального в августе, и мои оппоненты распечатали это и раздавали жителям округа на встречах, как будто я с Навальным, — рассказал Киреев.

— Это повлияло на голосование, я проиграл всего один процент, всего 30 голосов. Также это создало проблемы по партийной линии, так как моему куратору — депутату Госдумы Виталию Пашину — предъявляли претензии по поводу моего нахождения в списке ЛДПР. Ему приходилось объясняться. И это все до сих пор не убрали. Я до сих пор в их списке „Умного голосования“, и чтобы это не повлияло на выборы в ЗСО, я подал в суд и хочу придать максимальной огласке. Навальный мне не интересен, у нас своя партия».

   По словам Константина Киреева, он пытался исключить себя из списка «Умного голосования», писал Алексею Навальному, но ответа не получил. 

  Напомним, «Умное голосование» — это акция штаба Навального, в рамках которой был сформирован список из кандидатов, не состоящих в «Единой России», за которых  предлагалось голосовать на муниципальных выборах, прошедших в прошлом году в ряде регионов России.

В Москве и Санкт-Петербурге попадание в список «Умного голосования» действительно в ряде случаев приводило к победе кандидатов.

  Отметим, Константин Киреев выдвинут ЛДПР по списку в Законодательное собрание Челябинской области. Всего в ЗСО выдвинулись девять партий: ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ, «Родина», «За правду», партии «Пенсионеров» и «Роста», а также «Зеленая Альтернатива». Кроме того, Киреев — кандидат по 12-му одномандатному округу, где кроме него зарегистрированы Владмир Бодров (ЕР), Дмитрий Ларин (СР), Виктор Фрицлер (КПРФ).