Камо грядеши?

На модерации Отложенный

Можно было назвать просто - куда идем? Но вопрос сам по себе для нас сакральный.

Дело в том, что в СССР была идеология, идеология равенства всех граждан страны. Реального равенства, конечно, не было, но направление было указано. И вроде бы туда и шли.

Что поделать, мы уже рождаемся неравными, кто-то умнее, кто-то талантливее, кто-то красивее, кто-то обладает феноменальными физическими. возможностями. Социальная лестница была, но при большом желании не обделенный умом и талантами, или другими, часто не бесспорными качествами, человек мог подняться даже на самую вершину. Сейчас, говорят, социальные лифты слабые. Но я все же не об этом, я хочу выяснить, в какой мир идет страна, ибо не поставив цель, невозможно выбрать направление. И похоже сейчас мы в состоянии когнитивного диссонанса топчемся на месте, или пребываем в состоянии броуновского движения... Чтобы дать направление этому хаотическому движению, надо создать идеологический «магнит». В Российской империи была идея верности монарху как помазаннику божьему, а простой народ был его верным слугой. Но монархия — дела давно минувших дней, возвращаться к монархии было бы смешно. Все нынешние монархии декоративные. И потом, кто же сейчас захочет быть слугой?

- Читаем Статью 13 Конституции РФ:

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

Пятый пункт рассматривать не будем, он совсем не о том, что я хочу вам сказать.

И вот мы блуждаем в идеологических потемках. У нас нет понятия, в какое будущее мы идем, к чему стремимся... У американцев вроде есть "американская мечта", она какая? Что вложено в это понятие?

Джеймс Адамс: "…американская мечта о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает."

Красиво, но как-то уж очень декларативно и расплывчато. И потом, мы с вами ведь знаем, что равенство в Америке весьма условно, т.е. равенства там нет. И вообще что-то слышится в этом знакомое... «от каждого по возможностям (или по труду), каждому по потребностям». А потребности могут быть неадекватными... 

Историк Ф. Карпентер писал: «Американская мечта никогда не была точно определена и, очевидно, никогда не будет определена. Она одновременно и слишком разнообразна, и слишком смутна: разные люди вкладывают разный смысл в это понятие». Тем не менее, почти всем президентам США при вступлении в должность и при принятии ответственных решений приходится обещать своим избирателям, что их политика будет приближать реализацию этой мечты.

А что Европа? За всю Европу я не могу сказать, но могу сказать, какие ощущения у меня от маленькой Словении. Я думаю, что у граждан Германии, Франции, Британии есть это состояние пассионарности, как стран больших и влиятельных. А в маленькой Словении, как в большой деревне, просто живут, работают и сохраняют традиции. Маленькая страна ни на что не претендует, и со стороны к ней особых претензий и интереса нет. И отрезание территории не сильно влияет на самосознание нации, как мне кажется. Часть Словении отдали Италии, часть Австрии, и словенцы остались гражданами этих стран. И поскольку в тех регионах сохраняется официальное двуязычие, особого значения это не имеет.

Но Россия страна-империя, но не та империя, у которой имеются колонии где-то за морями. Россия собрала под свое крыло своих соседей. И если бы не было национальных республик, а было бы региональное деление, распад страны был бы нереален. Но что произошло, то произошло.

Так чего хотят граждане РФ? Есть ли у нас какая-то общенациональная идея при наличии 150 национальностей? Ну патриотизм и процветание и безопасность страны это свойство всех наций. А что в плане гуманитарном? В мире 70 лет соперничали две идеологии — капиталистическая и социалистическая. Это всем было понятно. Социалистическая система рухнула. (Или ее рухнули...) А что на руинах? Я думаю, что маленькие страны Чехия, Словакия, Болгария... живут как и Словения — Не трогайте нашу деревню, и мы вас не тронем. Польша мечется между малышами и большими, стремясь встать рядом со вторыми, и желательно подвинуть их. Украина бежит от родной России в чужую Европу. Чтобы что? Чтобы там стать кем? Она ведь, соответственно территории будет, как и Польша, претендовать на более значительное место, чем ее видят европейские лидеры. По сути они ей изначально определили быть большой Чехией. Ну никак не значительнее Венгрии.

Вернемся к нашей теме. Когнитивный диссонанс в том, что не видно возможности объединить социалистическую идеологию равенства всех, которую мы все принимаем, и частнособственническую идеологию капитализма. Они антагонистичны друг другу. И поэтому мы не понимаем, кто мы и куда идем. Мы хотим равенства и социальных лифтов, а также не такой огромный разрыв в доходах, а капиталисту этого не надо, ему нужна прибыль, прибыль и прибыль любой ценой. И как это совместить? Мы считаем, что это наша страна, а капиталист считает, что Россия это то место, где он получает прибыль.

Я компромисса не вижу. И это тупик?

Если у вас есть соображения, пишите пожалуйста.