«КамАЗ» покоряет мир

На модерации Отложенный

В 1988 году на ралли «Ельч» в Польше приехали три советских грузовика-внедорожника из Набережных Челнов. Про них еще никто ничего не знал, поэтому отнеслись к русским соответственно — ну, приехали и приехали, пускай гоняются. А наши взяли и заняли второе место! Сейчас у нас уже 5 чемпионов мира, 8 мастеров спорта международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта и целая куча наград. Вот так, на протяжении всей нашей истории, недооценивали силу русского оружия! Почему я упомянул об оружии? 

Мало кто знает, что спортивные грузовики "КамАЗ" созданы на базе самой совершенной техники камского автозавода - военных тягачей серии "Мустанг", которые как настоящие танки сами прокладывают себе дорогу.

Поэтому КамАЗом интересуются не только наши силовые структуры, но и представители других государств. Сейчас их собирают даже в Европе, в частности, в литовском городе Рокишкис, а уже через три года планируется занять более 3% рынка грузовиков во всей Восточной Европе. 

К тому же, совсем недавно в Перу прошла выставка международных военных технологий SITDEF-2013, где «Ростех», совместно с «КамАЗ», представили новый армейский автомобиль ЗРПК «Панцирь-С1», РСЗО «Смерч» и много другой техники. 

Панцирь-С1 - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования

Но Россия не только продает свое оружие.

Сумма гособоронзаказа до 2020 года составляет 20 трлн рублей – рекордная сумма для российской военки. А буквально позавчера министр обороны Сергей Шойгу вместе с Сергеем Чемезовым - главой корпорации «Ростех», в состав которой входит «Камаз», посетили камский завод. По словам министра обороны, основная цель его поездки - понять, готов ли «КАМАЗ» к переходу на контракты полного жизненного цикла. Это означает, что в предприятие будет заниматься не только производством, но и обслуживанием своей продукции вплоть до её утилизации.

РСЗО «Смерч» - по оценкам военных экспертов является самой мощной РСЗО в мире

Сейчас только на российском рынке ежегодно реализуется более 30 тысяч машин, на экспорт уходит ещё почти 5 тысяч автомобилей разных моделей. После подписания договора с немецким концерном Daimler, который был заключен по инициативе «Ростеха», руководство Камского автозавода взяло курс на оснащение своих большегрузных автомобилей двигателями класса Евро-4. Одновременно разрабатываются модели автомобилей нового поколения, на которых будут устанавливаться двигатели Евро-5. Одно только это говорит о том, что вскоре мы сможем увидеть наш КамАЗ где-нибудь на улице Брюсселя.