Как зажигают «звёзд» «оппозиции»

На модерации Отложенный

В одном из своих интервью писатель Александр Зиновьев довольно подробно рассказал о программе, которую в послевоенные годы приняли в США по искусственному «выращиванию» оппозиции в Советском Союзе.

Суть её сводилась к тому, что среди творческой советской интеллигенции выбирались нужные люди (не обязательно талантливые), заслуги которых всячески превозносились за рубежом, заражая последних неизлечимой болезнью под названием «нарциссизм». По утверждению самого Александра Александровича, и к нему, перспективному в то время специалисту по логике и методологии науки, делались определённые подходы по этой части.

Нужно признать, что в осуществлении этой далеко идущей задумки Вашингтон достиг впечатляющих результатов по разложению советского общества изнутри. А добившись в чём-то успеха настоящего или мнимого, американцы будут неоднократно и шаблонно повторять свои попытки. Подтверждением их шаблонной политики служит и повторная попытка «сломать» Россию за счёт обесценивания нефти. Вероятно, в Вашингтоне считают, что противоположная сторона не способна делать правильных выводов из прошлых неудач.

Шаблонность американских подходов для решения тех или иных международных вопросов особенно проявилась во время последнего года, года откровенной конфронтации с Россией, когда в Вашингтоне стали доставать из сундуков пропахшие нафталином, но хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе с советской властью, различные приёмы и ухищрения.

Разумеется, что в Вашингтоне вспомнили и о хорошо зарекомендовавшем себя опыте по «выращиванию» оппозиции действующей власти в России, раскручивая на международной арене популярность людишек, подобных  Навальному, которые практически не имеют поддержки в российском обществе.

Потому-то ВДРУГ, ни с того, ни с сего, «оппозиционный» политик Алексей Навальный входит в список тридцати наиболее влиятельных блогеров мира, по версии американского журнала Time, который при составлении данного списка руководствовался «числом фолловеров, посещаемостью блога, в целом способностью продвигать новости и многое другое».

Наряду с Навальным в список вошли президент Обама, певец Джастин Бибер, певица Тейлор Свифт и другие.

Американский журнал о Навальном написал, что тот «завоевал преданных поклонников, выявив коррупцию режима Путина». Американцы уверяют, что один из постов Навального о «Транснефти» за день просмотрели миллион пользователей (звучит смешно, потому что в наше время можно  элементарно «организовать» не один миллион просмотров того или иного блога).

Обратите внимание, как Time превозносит заслуги Навального: «Естественно, он плохо уживается с Кремлём, который уже дважды пытался посадить Навального и приговорил его к домашнему аресту, а недавно обвинил в растрате. Однако до тех пор, пока он подключён к интернету, он останется главным бельмом на глазу Путина и силой в российской политике».

Короче, личность, сравнимая с самим Путиным…

После того, как Навальный был выпущен из спецприёмника после отбывания административного ареста, и узнал об этой «почётной» для него новости, то прокомментировал её с напускным равнодушием: «О, оказывается МЫ с Джастином Бибером вошли в «30 влиятельных людей в интернете». Жалко раньше не знал – повеселил бы спецприёмник новостью».

Вот так вот, с одной стороны полное равнодушие, а с другой «МЫ с Джастином Бибером»: «нарциссизм» в полном расцвете…