Как ужесточить наказание за обман покупателей?

На модерации Отложенный

За обман потребителей хотят вернуть уголовное наказание

Единоросс Виктор Шрейдер подготовил законопроект об уголовном наказании на обман потребителей. Документ направлен в правительство, которое пообещало предоставить отзыв к середине июля, пишут "Известия".

За неоднократный обман предлагается наказывать предпринимателей штрафом до 1 млн рублей или обязательными работами на срок до 240 часов либо исправительными работами от одного года до двух. Тех, кто обманул потребителей впервые, предполагается наказывать по действующему КоАП - штрафом в размере 1–2 тыс. рублей для граждан и должностных лиц, 10–20 тыс. - для юрлиц.

Ранее в законодательстве уже было предусмотрено уголовное наказание за обман потребителей, однако в 2003 году от него отказались, оставив лишь административную ответственность. По словам Шрейдера, после смягчения наказания покупателей стали обманывать чаще, выпуск и реализация низкокачественных товаров и фальсифицированной продукции увеличились. Законопроект имеет право на существование, но уголовная ответственность - не выход, считает зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

В прошлом году он с коллегами внес проект об ужесточении административного наказания на обман потребителей. Этого будет достаточно, полагает депутат. Не поддержал Шрейдера и Верховный суд, указавший, что согласно современной правовой политике прибегать к уголовно-правовым методам желательно только в случае, когда "неприменимы или исчерпаны все иные средства защиты".

Личное мнение: За обман надо ещё строже наказывать. Сколько уже случаев отравлений и смертей от продажи и палёной водкой или просроченными продуктами? Понятно, что и большинство депутатов и тем более членов Верховного суда получают или покупают себе продукты, или промышленные товары в непростых магазинах. В простые им появляться опасно, население нынче злое почему то.

Кстати пора бы вернуть и конфискацию и каторжные работы, именно каторжные работы вместо пожизненного сидения в тюрьме.

А может кто то ещё чего хорошего предложит, чего у нас не хватает в Уголовном Кодексе? Будет что интересное можно и в Думу закинуть, вдруг возьмутся?