Как с какой-то Украиной: новая модель отношения США к ЕС

На модерации Отложенный

Помните песню в исполнении Аллы Пугачевой, в которой были слова "Ведь счастье - оно как птица, упустишь и не поймаешь, а в клетке ему томиться тоже ведь не годится, трудно с ним, понимаешь?". Замените в этих строках слово "счастье" на слово "суверенитет", и перед вами возникнет исчерпывающая картина того, что сейчас испытывает Европа. Свой суверенитет она упустила, он томится в клетке многочисленных военных баз, расположенных на ее территории, и многочисленных финансовых бирж, расположенных за пределами ее территории. С суверенитетом было трудно, а без него больно...

И особенно это больно, когда страна, которая до этого считалась главным партнером Европы во всех делах беспечальных и не очень, перешла к модели взаимоотношений "а теперь без вазелина". За очень короткое время ушли в прошлое сладкие улыбки, возвышенные речи и неуклюжие, но все же попытки демонстрировать трансатлантическое единство. Американская политическая элита может сколь ей угодно не любить выскочку Трампа, но мы видим, что она взяла на вооружение его модель мышления и поведения по отношению к тем, кого она считает актерами второго плана. Что надо сделать с премьер-министром Черногории, мешающим пройти? - Правильно, оттолкнуть его надо! Что надо сделать с канцлером Германии Меркель, чтобы не воображала о себе слишком много? - Правильно, загородить ее во время официальной съемки саммита G-7. Помните, как говорилось в миниатюре Жванецкого - "вот все эти "извольте, позвольте, только после вас, я был бы последним подонком, мадам, если бы оставил вас в соответствующем положении..." Все это в прошлом.

Естественно, всех нас интересует вопрос, сумеет ли Европа что-то этому противопоставить? Как говорилось в одном рекламном ролике, продвигающем то ли памперсы, то ли автомобили, не в этой жизни. То есть, не с нынешним составом правящих элит. И дело тут не в том, что на представителей этой элиты у американцев есть какой-то неведомый компромат - дело в том, что эти самые представители годами и даже десятилетиями приучались к определенной модели взаимодействия со старшим партнером. Теперь же, когда на место "модели Обамы" пришла "модель Трампа", они напоминают вытащенных из воды рыб, которые хлопают ртом, пучат глаза, но не могут ничего внятного сказать и уж тем более сделать.

Три года назад, в рамках своей пресс-конференции на ПМЭФ-2014, Президент России Владимир Путин предупреждал, что рано или поздно так и будет. Потерявший суверенитет и способность его отстаивать подобен человеку, лишенному иммунитета. На лицах тогдашних его слушателей из числа европейских политиков блуждала снисходительная улыбка - мол, ты обижен, это понятно, но с нами-то такого никогда не будет, мы-то в такой ситуации никогда не окажемся. Три года - такой небольшой по историческим меркам срок! Можно даже сказать, один миг...

Вот поэтому всю нынешнюю историю с санкциями надо воспринимать спокойно и не пенясь эмоциями. Американцы не настолько глупы, чтобы считать, что очередным пакетом они прикончат Россию - они знают, в кого целят, кого пытаются засадить в клетку и съесть. Нам остается только наблюдать за их действиями и за тем, как будет реагировать на них "просвещенная Европа", с которой к ее ужасу обращаются теперь как с какой-то Украиной.

Анастасия Скогорева