Как Лермонтов, как Пушкин я - а х--и?

Или- почему я восхищаюсь смелости Кавказцев. А темой моей заметочки хочу сделать опять понятие ВЫБОРА. Позиции в жизни, в судьбе.У Юрия Бондарева был написан даже роман с названием " ВЫБОР". Он такой патриотический. И имеет право на такое мнение писатель ,да ? Правда, мой текст скорее о выборе ПОЭТА.Ну понятно, что Поэтический Дар- Божий.Что кому-т не дано- так не дано. Это не плохо, не хорошо Факт. Кто-то не имеет музыкального слуха. Но может быть талантлив в другом Кто-то не имеет поэтического слуха.Не чувствует ритма. Миллиардер Гуцериев. Но все ему боятся сказать об этом честно. Он стал штамповать песни.Музыкантам, в том числе композиторам не дано разбираться в стихах. Вот Арно Бабаджанян - чувствовал стих. Поэтому писал  музыку на стихи.

Слава и богатство поэтам мешает.В 37 погибли- Пушкин, Л.Губанов,Геннадий Шпаликов...Судьба.Всё в мире взаимосвязано. Но и многое зависит от человека. Вот экс-зек Михаил Танич - стал популярным и богатым А за что сидел? Вы видели его дело?А, может, за убийство?( Это я так- предполагаю)Но я о другом.Он так был популярен, а после смерти- так классиком стал.

А вот есть такой поэт Николай Зиновьев.Мы вместе занимались во Дворце пионеров на Ленинских горах в творческой студии Кудряшовой и Румарчук( Последняя живёт и пишет прекрасную прозу.) Зиновьев в 18 лет напечатал в..." Новом мире" три полосы стихов( Такого не было ни у Евтушенко, ни у Вознесенского, ни у Булата) Помню гениальную строчку.Но простенькую .Там рифмовалось- Ленинград- царя. Модерновая рифма." За долгую историю России - ни одного хорошего царя." Он, конечно же, не имел в виду В.В.Путина. Но поэт- он как пророк.Но что грустно...Николай Жив, но не здоров. А он песенник- в разы покруче Танича.Поэт в отличие от некоторых..Коля написал более 300 песен. А с кем? С  лучшими композиторами-А.Мажуковым,Э.Артемьевым,А.Чайковским,Р. Паулсом,А.Гарнизовым,,В.Евзеровым, В.Мигулей..."Паромщик"- его песню, музыку к которой подобрал( ноты) Игорь Николаев ( сейчас его все называют поэтом...) пели- А.Пугачёва.В.Леонтьев,Н.Басков,Т.Гвердцители,Т.Повалий...А ,например, его стих " Я хочу тебя видеть" вдохновил на создание песни не только И.Крутого, но и еще двух композиторов. ( Для сведения Зиновьев автор песен" Полет на дельтоплане"," Казанова","Мастер и Маргарита". Много его песен пел и поёт Валерий Леонтьев...)

Конечно, текстовиком Танич стал, благодаря лагерю.Он смог обналичить его в деньги и славу.Как это называется...Могу похвастаться- я тоже имел честь быть в лагерях Мордовии.И никто не вступился за журналиста, посмевшего в 16 лет напечатать стихи в антисоветском журнале "Грани".

Это там представили творчество- СМОГИСТОВ, группы Леонида Губанова, который, тоже занимался в одной со мной студии на Ленгорах. ...Да, но за меня вступился кавказец, поэт Кайсын Кулиев, депутат Верхового Совета СССР. Написал письмо в мою защиту. И меня сразу же отпустили на" Химию" и поставили комендантом...Зря, правда.

Да, с Таничем я  сделал интервью для " Центра-Плюса".Главной мыслью знаменитого  песенника было то, что он наконец-то купил себе малиновый пиджак. Беседа с ним так и называлась...А Николаю Зиновьеву желаю здоровья...И творчества...

Не Кац я, не Пляцковский и не Танич, А мог бы нА спор стать любым из них.

Но вдруг услышал:" Ты поэтом станешь и автором одной из лучших книг..."

А быть поэтом- значит сделать выбор Меж славой и работой благо на...

Творю, а что? И пью на выбор- Сидр , И " Хеннеси", и водку, как шпана.

Поэт до 37 живёт не больше- Губанов Лёня,Шпаликов и др.

Я о России говорю, не Польше.У нас стихи- дуэль или трактир.

Я с Таничем имел когда-то братство, Но он мне раз шепнул без ха-ха-ха:

"Свою меняю славу и богатство На три твои по выбору стиха..."

Я был польщён, но мог ли согласиться?На нищету еврея покуситься?

Как Лермонтов, как Пушкин я - а  х--и. Пляцковский, Танич, Кац- не Божья тварь.

Пусть беден, но Господь хранит от пули.Воспел протест и древний город Тверь.

Всё хорошо, а слава или деньги...Я обойдусь...Когда-то, не дурак

Известный текстовик, экс-зек и "денди" Шептал мне нечто,покраснев, как рак....

Кац- не поэт, композитор.

Пляцковский был поинтеллигентнее Танича.Как-то  ( как журналист встретился с ним) идем в Международный пресс-центр- и менты и кто на входе стоял- перед ним стали расшаркиваться.Он не был халтурщиком - просто умел угадывать веяния времени.

А Лёна Губанов- в стихах предсказал свой уход:" Холст 37 на 37 Такого же размера рамка.Мы умираем не от рака И не от старости совсем. По поводу этого в 12 строчек стиха разразился скандал. Его, девятиклассника за эти стихи изругали "  в " Огоньке", в " Литературке", в " Комсомолке".Их вдруг напечатали в " Юности"...Да, а книжка моя " Президент Иосиф Пушкин.И Россия.Политический портрет " вышла в прошлом году в издательстве РИДЕРО. от сегодня представлена на Книжной Ярмарке На ВДНХ...На фото Николай Зиновьев

Мнение суждение

13
328
3