Израиль продолжит продовольственные поставки в Россию

На модерации Отложенный

     
 

Иллюстрация
Фото: Yonatan Sindel / Flash90

Израиль не вошел в список стран, сельскохозяйственная продукция которых, в течение ближайшего года, не будет импортироваться в Россию.

Как ранее информировал «Курсор», такая опция существовала из-за того, что Израиль отказался  от дополнительных поставок в РФ беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и этот демарш был истолкован одним из российских политиков как присоединение официального Иерусалима к антироссийским санкциям Запада.

 

Согласно постановлению премьер-министра России Дмитрия Медведева «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в «черный список» включены страны Евросоюза, США, Австралия, Канада, а также Норвегия.

«Во исполнение указа президента я подписал постановление правительства. Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов», - заявил Дмитрий Медведев, выступая в четверг на заседании правительства РФ в Москве.

«Курсор» уже писал о том, что поставки израильской сельхозпродукции в Россию, в последние месяцы, возросли на 100%. Такую информацию передали «Курсору» из организации «Офек Исраэль», занимающейся анализом влияния разнообразных политических событий на израильский экспорт.

По мнению экспертов, усилений позиций Израиля на российском рынке сельскохозяйственной продукции объясняется последствиями украинского кризиса и последовавшими за ними европейскими санкциями. В этот период, как подчеркивают в «Офек Исраэль», практически прекратились поставки сельхозпродукции из Молдовы и Украины, а образовавшийся «вакуум» заполнили израильские производители