Испанский Podemos пробует сместить Рахоя и главу Мадрида

На модерации Отложенный

21 мая партия Podemos и «Объединенные левые» провели в Мадриде митинг с требованием отставки премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

Причиной послужили расследования о коррупционной деятельности членов «Народной партии», которую возглавляет глава правительства. Он проходит свидетелем по нашумевшему коррупционному делу «Gurthel» и будет давать показания в суде.

А в пятницу коалиция в конгрессе депутатов предложила вынести Рахою вотум недоверия. Отметим, что по данным проведенного интернет-опроса среди сторонников Podemos, 97 % респондентов поддерживают инициативу о вотуме недоверия.



Хотя, как отмечают аналитики, предложение Podemos могут поддержать только две немногочисленные партии парламента – валенсийская Compromis и левая баскская EH Bildu. А этого совсем недостаточно для принятия такого решения.

На прошедшем в эти выходные митинге несколько тысяч человек собрались на центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль и под лозунгами «Долой Народную партию», «Пора от них избавиться» и «Да, это возможно» требовали также и отставки председателя правительства автономного сообщества Мадрид Кристины Сифуэнтес, которую также подозревают в коррупции.