ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ МИЛИЦИЯ…

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов потребовал от ФСИН, Генпрокуратуры и Уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой провести проверку исполнения наказания в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Эпатажная экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева снова заставила говорить о себе общественность и прессу. Притом, скорее всего, на сей раз такого пристального внимания она совсем не хотела. Васильеву потеряли. Ищут буквально всем миром, вот только найти не могут.

Самуил Маршак всё это описал бы, наверное, так: «/Ищут пожарные, /Ищет милиция, /Ищут фотографы /В нашей столице, /Ищут давно /(Безуспешно пока) /Даму какую-то /Лет сорока./

ФСИН заявляет, что она находится в ИК-1 Владимирской области. На все просьбы организовать встречу с узницей в ведомстве говорят, что она общаться ни с кем не хочет и более того, якобы, сейчас Васильева решила «отгородиться от всего мира».

Правозащитники проверили эту информацию, наведавшись в колонию. Но найти там Васильеву им так и не удалось. Отсюда и сделаны два вывода: либо заключенную прячет администрация исправительного учреждения, либо в колонии её попросту нет.

Начался же весь сыр-бор после того, как 30 июля женщину, похожую на Васильеву, видели в банке в центре Москвы. Общественность резонно задалась вопросом, с чего бы арестантке разгуливать на свободе?

В ФСИН тут же заверили, что всё в порядке, дескать, народ обознался, а Васильева сидит во Владимирской области.

Но тут началось самое интересное. В суде заявили, что чиновница не может отбывать наказание в колонии, поскольку приговор по делу «Оборонсервиса» ещё не вступил в законную силу, а до этого момента она должна находиться в московском СИЗО. Таким образом, можно сделать вывод, что ФСИН и суд «спалили» друг друга, выступив с взаимоисключающими заявлениями.

В народе стали ходить разговоры, что существует такая практика, когда богатые не сидят сами, а, якобы, за большие деньги лямку тянут их двойники. Тем временем, в интернете уже появилась масса острот на злобу дня. Вот одно из них: «Евгения Васильева попыталась выйти на связь, но разговору мешал, видимо, конвойный, на хорошем французском настойчиво предлагавший горячее».

И, всё-таки, куда же пропала «бедная» Евгения Николаевна? Может, и в самом деле выпустили, скажем, за красивые глаза, или… за что-то ещё. Если вдруг обман вскроется, хотелось бы, чтобы «на орехи» досталось всем, кто был хоть косвенно причастен к этой истории.

Пока же между собой «бодаются» ФСИН и представители суда. В этом поединке временная победа пока явно за судами – служба исполнения наказаний оказалась в дурацком положении. Впрочем, может быть, на то и был расчёт? 

143
2516
60