Иранское "Ядерное величие" или Деньги на ветер?

На модерации Отложенный

Современный Иран, страна невероятным образом сочетающая в себе ядерные технологии и средневековое мракобесие исламизма, из-за всех сил пытается набить себе высокий рейтинг, чтобы котироваться на международном рынке, как  некая"Сверхдержава", обладающая атомным оружием.

Но каковы же, истинные экономические аспекты, упрямства Тегерана в достижении своей заветной цели-мифического "ядерного величия" в довольно отсталой стране?

Фонд Карнеги опубликовал доклад "Иранская Ядерная Одиссея: Цена и Риски".

Авторы доклада, Али Ваез и Карим Саджадпур констатируют, что исламская нация не располагает достаточными собственными запасами урана для развития ядерной энергетики.

"Иран потерял на ядерной программе гигантские деньги – по подсчетам авторов доклада, не менее 100 миллиардов долларов в результате наложенных на него санкций и последовавших за ними внутренних экономических проблем.

Атомная станция в Бушере, которую строили почти 40 лет, и пуск которой многократно откладывался, производит 2% потребляемого в стране электричества. В то же время, Иран теряет более 15% произведенного электричества из-за устаревшей и неисправной инфраструктуры.

Авторы доклада приходят к неутешительному для иранцев выводу: "Никакой вменяемый экономист не стал бы отдавать приоритет ядерной энергетике в стране, подобной Ирану.

Вместо того, чтобы улучшить энергетическую безопасность страны, ядерная программа ее на деле подрывает".

Подобно  голодным северокорейским товарищам, персидские руководители ошибочно полагают,что изготовление атомной бомбы и обогащение радиоактивных элементов- это и  есть конечная цель развития независимого государства.

Если для достижения подобной цели, приходится жертвовать благосостоянием граждан своей страны и её  реальной безопасностью, то пользы от такого вожделенного обладания ядерными боеголовками, очень мало.

Скорее, бряцание этими самыми "недоделанными  или грязными бомбами", может вызвать эффект бумеранга, от потенциальных противников,вооруженных куда помощнее...

Бушер - ядерный котел исламистов, съедает весь бюджет Ирана.

Ахмадинежад, накорми сначала свой народ!