Ирана за сутки может уничтожить Саудовскую Аравию

На модерации Отложенный

Иран в состоянии уничтожить Саудовскую Аравию за сутки. При этом ему даже не потребуется ядерное оружие, заявил в эфире телеканала ITON.TV израильский политолог Яков Кедми.

Тегерану хватит всего полчаса для того, чтобы вывести из строя все опреснительные заводы Саудовской Аравии. С учетом того, что эти объекты инфраструктуры, представляющие огромное значение для Эр-Рияда, абсолютно беззащитны перед ракетным ударом Ирана, ситуация принимает весьма крутой поворот для королевства. Без пресной воды, большая часть которой поступает именно с этих предприятий, страна не протянет и больше дня.

«Иран держит за горло Ближний Восток. И Саудовскую Аравию, и страны залива», – подчеркнул эксперт.

По данным 2011 года, в Персидском заливе работало 294 завода по опреснению воды.

В Саудовской Аравии находилось 128 от общего количества. Примечательно то, что жители этого ближневосточного государства в среднем тратили порядка 263 литров пресной воды в день. Для сравнения в Великобритании этот показатель не превышал 193 литров, а в Германии и вовсе равнялся 149 литрам. Такое потребление сказывалось и на экономике страны. Так, в 2014 году Эр-Рияду приходилось выделять на эти цели порядка 1,5 млн баррелей сырой нефти в день, добывая при этом 11,5 млн баррелей.

Помимо Саудовской Аравии риск остаться без пресной воды присутствует в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и Катаре. Эксперты сходятся во мнении, что Объединенные Арабские Эмираты в случае прекращения работы заводов протянут два дня, а Катар чуть больше суток. Подводя итог, Кедми заявил, что военный потенциал Ирана позволяет ему в случае необходимости реализовать такой план в жизнь, попутно уничтожив американские военные базы в Персидском заливе.