Инициативу об ограничении права вето поддержали более 100 стран-членов ООН

На модерации Отложенный

Международные новости сегодня, 23 сентября. Большинство стран-членов ООН поддержали франко-мексиканскую инициативу о добровольном отказе постоянных членов Совбеза ООН от использования право вето при принятии резолюций в ответ на крупномасштабные преступления против человечности и геноцид. Об этом в штаб-квартире ООН заявил госсекретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, выступая в пятницу на заседании по вопросу применения права вето.

Франция и Мексика целых четыре года безуспешно пытались продвигать эту инициативу. В Совбезе ООН также несколько раз проваливались поддержанные Францией резолюции по Сирии – и все это из-за вето со стороны Москвы и Пекина. Право вето – это не просто право или привилегия, это прежде всего – ответственность, - подчеркнул Лемуан.

Предложенная Парижем и Мехико инициатива предусматривает «добровольное самоограничение» постоянных членов Совбеза ООН в применении права вето в случае принятия резолюций в ответ на массовые преступления против человечности.

 

В качестве дополнения к франко-мексиканской инициативе на том же заседании был принят также «свод правил» для временных членов Совбеза, подписанный 114-ю странами-членами ООН.

Эти правила, разработанные «Группой за подотчетность, последовательность и открытость ООН», предусматривают добровольный отказ временных членов СБ ООН голосовать против резолюций, принимаемых в ответ на массовые зверства и геноцид.

Глава МИД Лихтенштейна Аурелия Фрик отметила «необыкновенно позитивный» отклик подавляющего большинства действующих членов ООН на этот «свод правил», а также подчеркнула особую актуальность инициативы Парижа и Мехико в условиях, когда в отсутствие «адекватных действий» со стороны Совбеза ООН массовые преступления, совершаемые в Сирии, Йемене, Южном Судане и Мьянме, остаются безнаказанными.

Между тем, Москва, Пекин и Вашингтон категорически возражают против ущемления права вето, которым обладают 5 постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция и Великобритания). При этом Париж и Лондон, напротив, допускают добровольное самоограничение в применении права вето в условиях принятия экстренных мер для пресечения геноцида и других крупномасштабных преступлений.