Индия хочет вернуть бриллиант "Кохинур" из Великобритании

Индия хочет вернуть бриллиант "Кохинур" из Великобритании

 

 

1

 

Индия остается приверженной идее возвращения бриллианта "Кохинур" из Великобритании, сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД Индии Викас Сваруп.

"Правительство Индии остается в дружественной мере верным идее о возвращении этого ценного артефакта, который имеет глубокие корни в нашей истории. В дружественном ключе (правительство) предпримет все необходимое для возвращения "Кохинура", — сказал он.

На прошлой неделе заместитель генпрокурора Индии, выступая в суде, заявил, что Индия не может претендовать на "Кохинур", потому что он не был ни украден и увезен силой с территории Индии. Однако затем министерство культуры выпустило заявление о том, что правительство Индии все же намерено добиваться возвращения бриллианта.

Бриллиант 105 карат, который считается одним из самых крупных драгоценных камней в истории, был подарен королеве Великобритании Виктории в 1850 году и украсил королевскую корону. Считается, что он был найден в Индии около 800 лет назад.

Источник: РИА "Новости"

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111037/

 

 

Вокруг Кохинора (Кох-и-Нура). Справка от Portalostranah.ru

 

 

2 

.

 Для вашего удобства сначала  дадим пояснения по фактам, событиям и персонажам, упоминаемым в последующей индийской публикации.

 

Самое главное:

 

Прежде всего напомним,  что бриллиантом (от французского слова brillant –блестящий) называют обработанный алмаз. Ныне бриллиант Кохинор (Кох-и-Нур) украшает корону британских монархов и хранится в Тауэре.

 

Основные перемещения  камня за его историю:

 

1) Кохинор (Кох-и-Нур) добыт предположительно в шахтах Голконды, в Индии, 5000 лет назад  (О Голконде см. ниже).

 

2) Алмаз захватил у семьи местного раджи в индийском городе Агре  (приблизительно в 1526 году)  сын потомка Тимура и основателя династии Великих Моголов Бабура  – Хумаюн, который находился при армии отца  лишь  в качестве наследника престола. Поэтому иногда говорят, что камень захватил Бабур.

 

3) Сначала могольские правители Индии носили алмаз  на своем тюрбане, а затем он был вмонтирован в золотой  т.н. «Павлиний трон» изготовленный  для одного из самых известных могольских императоров - Шах Джахана, строителя нынешнего архитектурного символа Индии - Тадж-Махала.

 

4) Спустя почти сто лет  бриллиант на некоторое время покидает Индию, захваченный персидским правителем Надир Шахом, который и дал ему его имя. В это время камень  уже вытащили из отделки «Павлиньего трона».  Тем не менее, в Персию и камень, и трон попали вместе в обозе Надир-Шаха.

 

5) Оригинальный «Павлиний трон», ставший одним из легендарных символов  персидской монархии и изготавливаемый позднее в копиях, со временем был разобран и продан по частям  в результате персидских междоусобиц, а Кохинор (Кох-и-Нур), в отличие от трона, не  был потерян. Как говорится в индийской публикации ниже, камень нашел на теле мертвого Надир-Шаха после междоусобной битвы 1747 года Ахмад-Шах (также известен как Ахмад-Шах Абдали) - основатель афганской пуштунской  монаршей династии Даурани (в другом  принятом в русском языке написании – Дуррани, анг. Durrani). Другие источники говорят, камень был отдан Ахмад-Шаху наследником Надир-Шаха.

 

6) Шуджа Шах Дуррани, так же известный как Шуджа-уль-Мульк – четвертый представитель  афганской династии Даурани передал камень правителю государства сикхов в Пенджабе Ранджиту Сингху.

 

7) Наследник Ранджита Сингха – Далип Сингх, лишившийся своего государства,  позднее передал Кохинор (Кох-и-Нур) английской королеве Виктории.

 

http://www.portalostranah.ru/view.php?id=136

Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111037/

20
2253
18