Игры, в которые играют на рынке

На модерации Отложенный

Написано по мотивам вот этой статьи: http://maxpark.com/community/politic/content/3199343

На рынке есть одна главная игра: купи-продай. Это игра продавца и покупателя. Цель продавца в этой игре: продать подороже. Цель покупателя: купить подешевле. И вот понимаете: супермаркеты нарушают и очень грубо правила этой игры: у покупателя в супермаркете нет права торговаться. На базаре есть (вспомните, например, как отчаянно торгуются за сувениры на восточных базарах) Поэтому продукты питания лучше отчаянно торгуясь покупать на местных базарах. А в супермаркеты не ходить совсем. Однако вот что следует из того, что выгодно быть продавцом и невыгодно быть покупателем при такой вот экономике, которая у нас сейчас есть.

Выигрыш накапливается у продавца в виде лишних денег. Проигрыш накапливается у покупателя в виде долгов. Видите здесь такое раздвоение? Оно ведет к увеличению неравенства в количестве денежной массы у продавцов и покупателей. Это неравенство главнейший источник для поддержки существования банковского механизма с ссудным процентом. Выигрыш продавца на рынке банк отдает покупателю, но уже в виде кредита. Банки тоже могут работать эффективнее (и никогда не прогорать) но об этом позднее...

Дело в том, что проблема устранения выигрыша на рынке очень важна. Рынок сейчас перекошен в сторону продавца. Перекос можно устранить простым, но несколько парадоксальным решением. Постоянно доплачивать трудящимся совершенно определенную сумму за государственный счет (причем исключительно за счет включения печатного станка)

 

Разберем на примере: Василий делает коробки на коробкоделательном станке. Иван собственник этого станка, также он закупает картон и продает коробки через оптовый магазин. Сейчас Василию платят 30% от каждой сделанной им коробки. Что это значит? Что Иван продает оптом, сделанные Василием коробки и получает определенную сумму выручки. Из нее платит 30% Василию, 65% это закупка коробок, амортизация станков, уборка цеха, закупка клея, погрузочные работы, электроэнергия, бухгалтерия и т.д. 5% из выручки Иван берет себе. Таким образом, если Василий захочет купить коробку на рынке, ему придется где-то найти 70%, прибавить к ним 30% своей зарплаты, чтобы приобрести коробку по рыночной цене.

 

Суть моего предложения: Постоянная доплата Василию 70% от выручки Ивана за счет государства, причем исключительно допечатыванием денег. Только тогда денежная и товарная массы уравняются.