Йемен уничтожил ракетами два нефтезавода в Саудовской Аравии

На модерации Отложенный

Войска Йемена ударили баллистическими ракетами по нефтеперерабатывающим заводам в Саудовской Аравии. Ракеты пролетели больше тысячи километров, и ПВО королевства ничего не смогла с ними сделать.

Войскам Йемена удалось нанести тяжелейший удар по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии. По данным арабских СМИ, бойцы Хути ударили баллистической ракетой "Буркан-2" (Модификация советской ОТРК 9К72) по саудовским объектам на расстоянии около 1100 километров.

Старые (хоть и модернизированные) ракеты пролетели огромное расстояние над Саудовской Аравией, и противовоздушная оборона королевства ничего не смогла противопоставить этой угрозе. В результате "Буркан-2" попала по богатому нефтеносному региону, нанеся большой ущерб.

Были подчистую уничтожены два нефтеперерабатывающих завода Эр-Рияда, после взрывов начался сильный пожар.

Саудовские власти пытались скрыть ракетную атаку, заявив, что пожар начался из-за жаркой погоды. Так или иначе, пожарным пришлось работать всю ночь, чтобы справиться с последствиями йеменской атаки. О погибших и пострадавших в результате удара данных нет.

Видеозапись запуска ракеты "Буркан-2" представители йеменского вооруженного формирования выложили в интернет. Стоит добавить, что это первый в июля удар по Саудовской Аравии.

 

 https://youtu.be/na_6tov4em4

 

Добавим также, что йеменская модификация советской ракеты под названием "Буркан-2" отличается от советского прототипа боевой частью. Внешне она похожа на аналоги из Ирана и КНДР.

В марте военные Саудовской Аравии сообщали, что сбили четыре баллистические ракеты из Йемена. Через два месяца Хути заявили, что запустили ракету по Эр-Рияду перед тем, как туда приехал президент США Дональд Трамп. Саудиты также сказали, что сбили эту ракету.

Автор: Максим Казанцев