ГРАНТЫ НЕ ПОМОГЛИ

На модерации Отложенный

Фонд «Социальный запрос», учрежденный Марией Гайдар, лишат президентского гранта. С предложением заморозить грант выступила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Своё предложение заморозить грант фонду «Социальный запрос» Элла Памфилова объяснила решением Марии Гайдар занять пост вице-губернатора Одесской области.

Напомню, что17 июля Мария Гайдар, дочь бывшего и.о. главы правительства России Егора Гайдара, была назначена заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, известного своими антироссийскими взглядами.

К переходу оппозиционного политика в администрацию Одесской области многие отнеслись критически. Так, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов сравнил Марию Гайдар с изменниками Родины, а депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить Гайдар на госизмену.

С критикой Марии Гайдар выступил и её бывший начальник, кировский губернатор Никита Белых.

Он назвал её решение занять пост заместителя Саакашвили «неправильным», объяснив это тем, что подобный шаг «воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам». По его мнению, Гайдар переходит на работу к людям, «отношение которых к нашей стране и нашему народу известно и является резко негативным».

Эта история лишь подтвердила, что благодаря денежным вливаниям невозможно заручиться лояльностью. Это хороший урок на будущее тем, кто раздаёт гранты, и хочет поддержать не за дела, а за позицию.

Да и не было никакого особого смыла в президентском гранте фонду Гайдар. Организация малоизвестная, небольшая. Влияния нет. Обычная грантовая «раздача» для персональной поддержки лидера и её команды. Видимо, кто-то в своё время решил немного «подкормить» знакомую оппозиционерку с целью заставить её сбавить градус критики в адрес власти.

Такого рода мотивы распространены, но работают редко, несмотря на давно существующее неписаное правило, которое гласит: «кто платит, то и заказывает музыку». Выходит, что оно не всегда работает.