И-эх! Кто там ностальгирует по свободным 90-м?

10 диких, скандальных и шокирующих явлений из «лихих 90-х»

Пожалуй, ни одна эпоха не вызывает у россиян таких яростно-противоречивых чувств, как «лихие 90-е». Жестокие, но в чем-то до странности ностальгические, они были богаты на поражавшую воображение новизну. Вспомните вместе с Anews лица и явления этого «трэш-десятилетия»: одни так навсегда и остались в нем, другие эволюционировали и вписались в современные реалии, так что мы перестали «замечать».

1. Очередь в «советско-канадский ресторан»

Именно так поначалу называли первый открывшийся в Москве McDonald’s, поскольку американскую сеть фастфуда продвигал в СССР глава ее канадского отделения.

People Waiting in Line at McDonald's

Сейчас гигантский западный логотип, «наступивший» на маленький советский флаг, выглядит откровенной насмешкой, но тогда, в декабре 90-го, многотысячной толпе, исходившей слюной по диковинным бургерам, не было никакого дела до символики.

devjanostye-2

 

devjanostye-3

Для многих семей походы в «Макдоналдс» с кусачими ценами были сродни шикарному торжеству. Туда наряжались, как в самый изысканный ресторан, и отказывались верить, что в Америке это просто дешевая забегаловка.

93 год. Президент Борис Ельцин во втором московском «Макдоналдсе»:

Russian President Boris Yeltsin (R) shakes hands with A cashier June 2 , while visiting the second M..

2. Секс-символ СССР

devjanostye-5

То, что в СССР секс есть, доказала еще в 88 году «Маленькая Вера» со сценой полового акта. Но слава Натальи Негоды и ее голой груди померкла перед полным обнажением Елены Кондулайнен в фильме 90 года «Сто дней до приказа». 32-летнюю блондинку объявили «секс-символом» страны, и так это некогда постыдное слово официально вошло в обиход.

3. Группа «Мальчишник»

devjanostye-6

Ну а рупором сексуальной революции стало рэп-трио 20-летних парней (Дельфин, Дэн и Мутабор). Свой первый мегахит «Секс без перерыва» они записывали в августе 91-го под грохот танков – как потом вспоминал продюсер, «когда мы закончили работу и вылезли из подвала со своими хитами, то попали уже в другую страну».

Вскоре клип на эту песню был показан в популярнейшем молодежном шоу на первом канале советского ТВ. Руководство сочло это неслыханной дерзостью и с позором уволило выпускающего редактора, а группа фактически попала под цензурный запрет во всех СМИ. Как водится, это лишь подогрело интерес: на концертах «Мальчишника» всегда и везде были немыслимые аншлаги.

Кадр из клипа «Секс без перерыва» – в целом практически невинного, кабы не лирика:

devjanostye-7

4. Бомжи и крысы у стен Кремля

Эти кадры сегодня кажутся фотошопом, но так было на самом деле.

Палаточный городок в двух шагах от Красной площади. С сентября по декабрь 90 года там жили около полусотни людей самого разного пошиба, от беженцев и диссидентов до юродивых и дураков, выдвигавших властям невнятные требования. В прессе их называли «ходоки по гражданским и политическим делам».

devjanostye-8

Сердобольные москвичи и гости столицы помогали «искателям правды» продуктами.

devjanostye-9

93 год. Знаменитый ГУМ – ныне главная столичная витрина роскоши и благополучия – в те времена страдал от полчищ крыс. Здоровенные грызуны плодились в замусоренной Москве, порождая страшилки о «мутантах». Городские власти были вынуждены начать масштабную травлю

Poisoned rats gather outside the GUM department store on Moscow's Red Square March 23. The city has ..

5. «Лужа»

Многие уже забыли (а кто-то и не знал), что ярмарка в Лужниках появилась задолго до того, как ее заново «придумал» в начале 90-х самый хозяйственный московский мэр Юрий Лужков. В застойные времена она размещалась в приличных и опрятных стационарных павильонах с расписными стеклами и не мешала спорту. А в новой России жадно поглотила практически всю территорию комплекса и еще 20 лет была отвратительным бельмом на глазу столицы.

devjanostye-11

Так называемая «Лужа» вошла в историю как первый вещевой рынок страны. В 2003-м его перенесли за пределы спорткомплекса и только в 2011-м окончательно закрыли.

Лужков на конкурсе «Мисс Толстушка» на стадионе «Лужники» в 2005 году:

Russian participants of the Fat Beauty Queen contest hold Moscow's Mayor Luzhkov during a festival ...

6. ОПГ, гопники и малиновые пиджаки

В России бандитские 90-е не просто оставили след – во многом они задали тон. Выходцы из криминальной среды проникли во власть и бизнес и привили целому поколению идею легкой наживы, презрение к закону и похабный вкус.

«Ореховская» братва. Как минимум двоих на снимке давно нет в живых: Сказка (Виктор Комахин, в красных трениках) получил пару пуль и был добит ножом в 95-м, а год спустя из автомата был расстрелян Двоечник (Игорь Чернаков, в очках).

devjanostye-13

93 год. Милиция не справлялась с обнаглевшей преступностью, патрулировать улицы помогали бойцы СОБРа, ОМОНа и армейского спецназа. Они же регулярно проводили облавы.

Special armed police arrest suspected mafia figures during a operation in Moscow February 2. Soaring..

Фото ниже: РИА Новости / Тутов

Спецназ во время выполнения операции

Гопники, перенявшие моду, быт и понятия шестерок ОПГ, тоже стали новым явлением демократической России.

Сейчас кажется, что они существовали всегда…

devjanostye-16

Те же «пацаны», но с миллионами – пресловутые «новые русские». В то лихолетье их непременными атрибутами были малиновый пиджак (желательно с золотыми пуговицами), увесистая золотая цепь (голда), шестисотый Mercedes («мерин»), внушительная мобила (труба), а также «распальцовка» и словечки «чисто конкретно», «в натуре». Весь этот антураж устарел, как и анекдоты о них, но тем выше цена на «костюмы новых русских» для ретро-вечеринок.

devjanostye-17

7. Мавроди и Лёня Голубков

Кстати, по одной из версий, повальная малиновая мода пошла от отца «МММ» Сергея Мавроди, который в декабре 93-го с телеэкранов поздравил народ с Новым годом, нарядившись в ягодный пиджак.

devjanostye-18

Тогда он цитировал Кеннеди и желал всем удачи и счастья – и в следующем году вовлек в свою финансовую пирамиду миллионы людей, став одним из самых влиятельных российских бизнесменов. Он уже целился на мировое финансовое господство, но в августе 94-го попал под арест за неуплату налогов. Деятельность «МММ» была приостановлена, а обманутые вкладчики стали осаждать правительственные здания, требуя для него свободы.

Demonstrators shot-out pro MMM company chief Sergey Mavrodi slogans during a rally near the Interior..

Казалось бы, тут и сказке конец, но не для предприимчивого Мавроди, который уже через пару месяцев избрался в Госдуму, получив неприкосновенность для себя и офисов «МММ». Пирамида окончательно рухнула в 97-м, Мавроди 5 лет скрывался, потом отсидел за мошенничество. Причем репутация жулика и авантюриста не помешала ему успешно запускать новые проекты «МММ» с 2011 года.

Лицо рекламных кампаний «МММ» 90-х Лёня Голубков (актер Владимир Пермяков) – теперь почетный гость и главный «клоун» ретро-дискотек:

РИА Новости / Руслан Кривобок

Шоу

8. Госдума 90-х

Между прочим, депутат Сергей Мавроди так ни разу и не появился ни на одном думском заседании, но эпатажных личностей там хватало без него. Помните, например, члена фракции ЛДПР Вячеслава Марычева? Профессиональный актер и массовик-затейник с неутомимой фантазией превращал рабочие будни в скандальную феерию и затмевал самого Владимира Жириновского.

devjanostye-21

Russian Liberal Democratic Party deputy Vyacheslav Marachev waves a toy gun as he tries to impersona..

Кстати, Жириновского иностранные агентства тогда называли «эксцентричным ультра-националистом» (сейчас обходятся скромным титулом «лидер ЛДПР»). В 96 году широко тиражировался этот снимок с маскарада в честь 7-летия партии, где под гусли и балалайки гостей развлекали «двойники» Брежнева, Ленина, Сталина и Гитлера.

Russian ultranationalist leader Vladimir Zhirinovsky (R) points at a look-alike of Adolf Hitler duri..

9. «Пир во время чумы»: тусовки и перформансы

Но не только ВИПы были горазды на провокации – буквально все ушли в отрыв, кто от отчаяния, кто в погоне за запретным кайфом. Появились культовые молодежные журналы («Птюч», «ОМ») – часть великой клубно-наркотической культуры 90-х, а голое тело стало реальным способом заработка.

Ноябрь 94 года. Художник Олег Кулик, изображая цепного пса, пугает автомобилистов в центре Москвы возле галереи Марата Гельмана. Идея акции родилась от отчаяния: у Кулика не было денег даже на хлеб, и он предложил себя Гельману хотя бы в качестве собаки для охраны. Тот неожиданно согласился.

Russian artist Oleg Kulik imitating a dog, jumps on the car of a scared Muscovite as his colleague A..

95 год. Обнаженную танцовщицу ночного клуба «наряжают» к выступлению, рисуя на теле кремлевскую стену и портрет Сталина:

Russian artist Grigory Fyodorov puts the finishing touches on his painting of Soviet dictator Joseph..

Сентябрь 98-го. Даже на фоне тяжелейшего дефолта, когда тысячи вкладчиков днем штурмовали двери банков…

Muscovites try to get into a bank to withdraw their savings in central Moscow September 3. Acting Pr..

…ночью творилась все та же вакханалия, приводившая в шок иностранцев. Подпись к этому снимку в агентстве Reuters: «Посетительницы московского клуба Hungry Duck пляшут на барной стойке. Несмотря на суровый финансовый кризис, здесь все те же буйные гулянки».

**К СОЖАЛЕНИЮ, ДАННОЕ ФОТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗМЕЩЕНО НА САЙТЕ НЛ - УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ**

10. Возможные президент и первая леди России

На общем фоне уже не кажется абсурдом, что в 96 году страну могли возглавить вот эти люди – эпатажный бизнесмен Владимир Брынцалов и его жена Наталья:

Vladimir Bryntsalov, presidential candidate in the June 16 Russian presidential election, lifts his ..

В 90-е фамилия Брынцалов гремела на всю страну, он несметно разбогател на водке и лекарствах и стал едва ли не первым миллиардером среди российских олигархов. Он дважды избирался в Госдуму, причем в течение первого срока почти не посещал заседания и ни разу не выступил. Видимо, стоит считать большой удачей, что на президентских выборах он провалился, выбыв с последнего места.

Как известно, в 96-м президентское кресло осталось за Ельциным, а 31 декабря 1999-го случилась последняя сенсация десятилетия: передача власти молодому и почти неизвестному Владимиру Путину. И с этого момента началась уже совсем другая эпоха…

PRESIDENT YELTSIN SHOWS PUTIN THE PRESIDENTIAL OFFICE IN THE KREMLIN.

 

ACTING PRESIDENT PUTIN AT CABINET MEETING IN MOSCOW.

Источник

Источник: https://lamp.im/10-dikih-skandalnyih-i-shokiruyushhih-yavleniy-iz-lihih-90-h/

19
2928
24