Гуайдо в истерике от присутствия кубинских и российских военных в Венесуэле

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, заявил, что нахождение российских и кубинских военных на территории Венесуэлы незаконно, поскольку их прибытие не было одобрено парламентом республики. Более того, он назвал это военной интервенцией. Наконец-то, бессильная злоба от провала планов на быстрое свержение президента Николасо Мадуро прорвалась откровенной истерикой.

 

Политическую ситуацию в Венесуэле ряд экспертов характеризуют в настоящее время как двоевластие. США, ряд западноевропейских и латиноамериканских стран признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны, а ее фактический глава Николас Мадуро объявлен ими нелегитимным.

 

Внешние и внутренние политические противники законной власти в Каракосе делают все возможное, чтобы свергнуть ее. Для этого ими используются любые доступные средства – от организации массовых уличных беспорядков до диверсий в энергетическом хозяйстве в Боливарианской республике. В соседней Колумбии наготове вооруженные спецподразделения, сформированные из наемников и военнослужащих США.

 

В конце марта Гуайдо в Twitter на весь мир заявил о начале 6 апреля операции по свержению Мадуро и поставил задачу сформировать «комитеты помощи и свободы».

Вроде бы есть все, что надо для успешного переворота. Но не тут-то было. Планы заговорщиков провалились, поскольку законное правительство успешно противостоит им, защищает конституционный порядок, продолжает выполнять свои обязанности перед народом.

 

Важную стабилизирующую роль в развитии ситуации в Венесуэле сыграло прибытие туда группы российских и кубинских военных, что, ко всему прочему, символизировало поддержку этой стране российского и кубинского государств. Это затормозило и сковало действие антиправительственной сил и их зарубежных союзников. Именно поэтому мы наблюдаем их такую реакцию.

 

Что же касается правовой стороны вопроса о нахождении иностранных военных, в частности, российских в Венесуэле, то здесь в действительности все абсолютно законно и соответствует нормам национального и международного права.

 

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, специалисты из России прибыли в Венесуэлу в строгом соответствии с конституцией республики. Их нахождение здесь вытекает из условий соглашения между правительствами РФ и Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, которое было ратифицтровано парламентами обоих государств.

 

74
1370
17