ГРУЗИЯ — США: ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ, УЙДУ К БРУТАЛЬНОМУ МУЖЧИНЕ В МОСКВЕ

 

Авторитетный политолог Уильям Ругер из Института Чарльза Коха высказал мысль, что Вашингтону не стоит уделять слишком много внимания Грузии. Прежде всего потому, что это крохотное государство, которое не найдешь на мировой карте, налагает на США непропорциональные геополитическим рискам издержки.

«Грузия является слабой, уязвимой и стратегически малозначимой страной, — пришел к выводу Ругер. — Совершенно неоправданно рисковать жизнями американцев, защищая ее». Приведем его аргументы.

Экономика Грузии на 116 месте в мире по ВВП. Торговые и технологические отношения невыгоды для США.

Жители буквально бегут из Грузии. Эмиграция плюс смертность значительно превышают рождаемость. Не могут уехать только нищие, больные и старики. Значит, нет реальных перспектив развития.

Грузия изолирована от западных центров силы, зато соседствует с ядерной Россией. В случае конфликта она будет захвачена в считанные часы.

Бюджет грузинской армии меньше чем траты США на пентагоновские оркестры. При этом грузинские солдаты воевать не могут и не хотят. Это показывают события 08.08.08.

И самое главное — Америка победила Советский Союз в холодной войне, когда Грузия была в составе СССР.

В последнем постулате сложно понять, что имел в виду Ругер. Может, эксперт из Института Чарльза Коха намекал на негативную роль Тбилиси в развале СССР? Дескать, тот, кто предал однажды, — предаст еще раз.

В любом случае международная политика Белого дома, как и обычный бизнес, строится на принципах извлечения выгоды. Условный Джон из Техаса просто так не станет кормить условного Ираклия из Кахетии. И вообще, некоторые национальные элиты, включая грузинскую и украинскую, заблуждаются, когда считают, что Штаты им должны по гроб жизни из-за русофобской позиции. В конце концов, они сами сделали свой выбор в пользу американской мечты.

Такой отворот-поворот, само собой, Тбилиси категорически не понравился. Бывший посол Грузии в США, доктор Бату Кутелия, научный сотрудник вашингтонского Института международного лидерства, решил доказать непонимающим аналитикам, что его «древняя Иберия» нужна Америке не меньше, чем великие Соединенные Штаты — маленькой, но гордой республике. «Грузия… имеет исключительную ценность для дальнейшего процветания свободного мира», — заявил он и начал приводить свои аргументы в заочном споре с Уильямом Ругером.

По его мнению, прежде чем делать выводы, Вашингтону стоить задуматься об основах своей внешней политики и великой стратегии Америки в целом. Бату Кутелия пишет, что все последние администрации США, кто бы их не возглавлял, демонстрировали «превосходную военную мощь», чтобы обеспечить рост благосостояния своих граждан через доступ к глобальным рынкам. Если называть вещи своими именами, то президенты Соединенных Штатов руководствовались правом силы, диктуя американские правила торговли, где бы то ни было. И «этот грандиозный стратегический подход к международному миру актуален в современном глобализированном мире, где (американская, надо полагать — авт.) безопасность не имеет географии», резюмирует бывший посол.

Если спросить любую грузинскую кухарку, о чем до мозоли на языке говорят тбилисские политики, можно не сомневаться, что она ответит. Естественно, о Путине! И в самом деле, Бату Кутелия, который утверждает, что американский «стратегический подход… не имеет географии», назвал главной угрозой всему свободному миру нашего президента, поставив рядом с ним «человека-ракету» из Северной Кореи и Башара Асада из Сирии. Дальше — больше. Оказывается, Путин «использует все злые силы», чтобы нанести ущерб Америке, её союзникам и международному миропорядку.

«Попинав от души Путина», Бату Кутелия принялся расхваливать географическое положение Грузии. По его мнению, очень скоро «маленькая, но гордая республика» станет ключевой транзитной страной Нового Шелкового пути, по которому начнется великое перемещение военных или коммерческих товаров между Западом и Востоком. И напротив — «если Грузия попадет в сферу влияния Кремля, Россия сможет контролировать или даже блокировать единственный альтернативный маршрут от Каспийского бассейна до Европы»

Впрочем, всё это мелочи. Согласно недавнему соглашению между США и Грузией об общей информационной безопасности (GSOIA), США получили абсолютное право проводить на территории «древней Иберии» любые тайные операции для борьбы с так называемыми гибридными угрозами. Другими словами, грузины пустили к себе американцев для того, чтобы нанести нашей стране максимальный ущерб любыми невоенными способами, в том числе биологическими. Речь идет, конечно, о «сотрудничестве в сфере патогенов, связанных с развитием биологического оружия». Кстати, 8 ноября 2017 года неожиданно умерла 28-летняя жительница города Поти. Причина смерти — сибирская язва, над модификацией которой «трудятся» пентагоновские биологи и генетики в Грузии.

Что интересно, Бату Кутелия утверждает, что после распада Советского Союза Грузия стала самой проамериканской страной в регионе. Это отражено в опросах общественного мнения, которые проводились Международным республиканским институтом и Национальным демократическим институтом. Согласно им, 90% грузин являются убежденными сторонниками Запада. Но если Соединенные Штаты уйдут из Грузии, эти же 90% быстро станут пророссийскими «из-за русских активных мер». И тогда Тбилиси, брошенный на произвол судьбы, будет вынужден отказаться от своей прозападной ориентации и стать саттелитом Москвы. США, предупреждает экс-посол, не должны об этом забывать никогда. Кстати, в киевской школе CAPS Бату Кутелия, отвечая на вопросы, с умным видом сказал: «Вы (Украина — авт.), конечно, не в приоритете. Но есть и объективные причины: то, что вы не занимаете высшее место в умах Европы, НАТО, США — это проблема самой Украины». И вообще, грузинский политик не видит перспектив каких-то военных союзов в регионе с «незалежной».

Безусловно, он прав. В западной прессе статьи об Украине в последнее время практически не встречаются. Впрочем, о Грузии пишут еще реже, точнее один раз в году — 8 августа. Причем исключительно в контексте российской политики. Так или иначе, но Уильям Ругер на самом деле не говорил о том, чтобы отказаться от использования тех возможностей, которые предоставляет эта малозначимая страна. Он призывал не брать на себя никаких обязательств по её защите, заявив, что она этого не стоит.

Конечно, Институт Чарльза Коха не отражает официальную точку зрения Белого дома. Но то, что Бату Кутелия с пеной у рта принялся доказывать Америке, какое громадное значение имеет Грузия для США и всего мира, говорит о нарастающем недовольстве тбилисской элиты размером денежного довольствия. Очевидно, что «древняя Иберия» пытается перетянуть на себя «тонкое западное одеяло» с украинского конкурента. Отсюда и попытка шантажа в «бабском стиле» — денег не дашь, уйду к другому мужику, даже если его не люблю.

Судя по американской позиции, Вашингтон, повидавший не один десяток таких Грузий, вообще не обращает внимания на тбилисские капризы, придерживаясь принципа «кому ты после меня нужна». Впрочем, и Кремль слабо реагирует на угрозы со стороны бактериологической лаборатории Пентагона в «маленькой, но гордой республике», из которой убегают её жители.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/186487/?rss_mirtesen=1&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

23
1221
17