Григорий Явлинский: Хаос охвативший Украину - большая политическая авантюра

Основатель партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский назвал массовые беспорядки охватившие украинские города – Одессу, Луганск, Харьков - искусственно организованным хаосом и большой политической авантюрой.

В интервью «АН-онлайн» политик сделал пессимистичный прогноз развития украинско-российских отношений.

Григорий Алексеевич, как вы оцениваете события последних дней, когда массовые беспорядки дошли до Одессы, Харькова, Луганска? 

- Я считаю, что хаос, который охватил Украину,  - организован искусственно. Это очень опасная дорога. События, которые происходят в этих городах, опасны для жителей не только Украины, но и России. Фактически, там создан очаг нестабильности, соприкасающийся с Россией.

Какую цену придется за это заплатить? 

- Надо понимать, что цена будет очень высокой. Я считаю, что все, что сейчас происходит в этих городах, - это серьезная политическая авантюра.

Допускаете ли вы присоединение к России других украинских регионов, помимо Крыма? 

- В данный момент говорить об этом сложно. Однако те риски, которые вольно или невольно взяла на себя Россия, – а риск стать страной с непризнанными границами, а равно обнуление репутации государства  весьма велик, – с моей точки зрения это очень плохо для нас.

Однако, по всей видимости, это далеко не все понимают…

- Да, это так. Понимание придет со временем, и будет очень больно от того, что происходит сейчас.

Но это будет потом, намного позже. Я уже видел восторг по поводу принятия декларации о суверенитете, когда было ясно, что это шаг к развалу страны. Восторг по поводу Беловежской Пущи, за которую проголосовали все, включая коммунистов. Тогда тоже была большая радость. У нас в стране всегда так происходит.

Сначала мы испытываем восторг, а потом глубокое разочарование? Как скоро, по вашим оценкам, оно наступит? 

- Я думаю, что глубочайшее трагическое разочарование наступит лет через 5-10. У нас всегда наступает такая фаза, когда мы начинаем говорить: ну, кто же знал. А мы не думали, а мы не понимали,  а нам не сказали, а нам не объяснили Так сколько может все это повторяться? Надо же когда-то научиться извлекать уроки из ошибок.

Среди жителей Крыма есть люди, которые не испытывают эйфории от присоединения полуострова к России. Они покидают родные пенаты, и, в частности, пока непонятно, как поведут себя крымские татары...

- Я уже неоднократно высказывался по этой проблеме.  Повторюсь, возможно, но это важно - не исключен криминальный передел сфер влияния и передел власти. Фактически неизбежна странная ситуация с признанием тех или иных прав собственности. И, как вы правильно отметили, крымские татары - это существенный фактор, на который нельзя не обращать внимания. Крымских татар на полуострове проживает немало, около 300 тысяч человек. Кроме того, в их числе есть много радикально настроенных людей. Это очень все серьезно. Я когда-то писал, что правила жизни в России  - это случай и сила. Украина - типичный пример, когда случай и сила вышли за пределы нашей страны на международную арену. Это не вопрос, кому там принадлежит Крым, это вопрос о том, куда мы движемся

Источник: http://argumenti.ru/politics/2014/04/331230

27
1208
21