Грибаускайте расписалась в политической беспомощности

На модерации Отложенный

 

 

Так что если Даля Грибаускайте отвечает на неудобные вопросы, то это значит, что она эти вопросы предварительно прочитала и дала свое августейшее разрешение их задать. Тем более если интервью у г‑жи президента берет «придворный» сайт DELFI: учитывая отношения крупнейшего интернет-ресурса Литвы с администрацией Грибаускайте, можно предположить, что вопросы главе государства доставили в редакцию DELFI курьером с площади Дауканто, а главный редактор портала Моника Гарбачяускайте-Будрене их только озвучила.

 

 Даля Грибаускайте даёт интервью Монике Гарбачяускайте-Будрене

 

Президент Литвы не в первый раз соглашается говорить на самые острые и неудобные темы. Три года назад, перед выдвижением на второй срок, она, например, «рассказала всю правду» о своем сомнительном с точки зрения современной Литвы прошлом: карьере в КПСС, точной дате перехода в стан борцов за независимость и отце — «простом пожарнике», который якобы не был красным партизаном и не служил в НКВД.

Нынешнее интервью — начало подведения итогов эпохи Грибаускайте: Даля Поликарповна честно говорит о литовских проблемах и оправдывается за то, что в годы ее президентства эти проблемы не были решены.

Даля Грибаускайте подложила большую свинью собственным пропагандистам. Как им теперь объяснять, что феноменальная депопуляция не страшна для Литвы, что отток населения не опасен: люди просто путешествуют по «Единой Европе» и в условиях общего европейского пространства внутриевропейская миграция не имеет значения? Ведь лично глава Литовского государства подтвердила, что имеет: 

«Производительность труда не растет, любое повышение заработной платы из-за нехватки квалифицированной рабочей силы напрямую влияет на цены. Литва входит в инфляционную спираль».

Иными словами, эмиграция является не только следствием, но и причиной низкого уровня жизни в Литве. Работников в стране не хватает, в результате чего рост зарплат оборачивается ростом цен и повышения уровня жизни не происходит. Вот и объясняй после этого, что в общей европейской семье для Литвы неважно, где живут литовцы: в Вильнюсе, Париже или Дублине.

Дальше — больше.

Даля Грибаускайте косвенно подтверждает, что в советские годы литовцам в Литве жилось лучше, чем сегодня, потому как у ее поколения в молодости не было принято уезжать из республики, а для сегодняшней молодежи эмиграция из Литвы не просто норма, а мода.

Остается только объяснить, почему сегодня у литовцев модно уезжать, а у поколения Дали Поликарповны это было не принято. Наверное, потому, что в Советском Союзе литовцы жили лучше всех, а в Европейском союзе живут хуже всех. Поэтому выпускница ЛГУ им. Жданова Даля Грибаускайте вернулась из Ленинграда в родной Вильнюс делать карьеру в республиканской Компартии, а президент Литвы Даля Грибаускайте мечтает уехать из родного Вильнюса работать в Еврокомиссии.

 

 В Советском Союзе литовцы жили лучше всех, а в Европейском союзе живут хуже всех

Только не добавляет, что к тому скандинавскому уровню, на который рассчитывали литовцы, стоявшие в 1989 году в «балтийской цепи», Литва не только не приближается, но отдаляется от него.

Впрочем, и без того интервью presidente поразительно откровенно.

Глава Литовского государства собственноручно развеяла миф о благополучной и успешной Литве, честно указав на основные ее проблемы.

Грибаускайте же расписывается в политической беспомощности. Проблемы были, проблемы остались, и она с ними ничего сделать не смогла. Единственный способ оправдаться за это — возложить ответственность на других. Во внутренней политике это, надо полагать, будут правительства Кубилюса и Буткявичюса, а во внешней, конечно, Россия.

В плохих отношениях Литвы и России виновата только Россия, убеждена Даля Грибаускайте.

Для нее настолько сошелся свет клином на восточном соседе, что даже в ответ на вопрос о Польше она начинает говорить о России.

 

Первая встреча Грибаускайте и Путина состоялась в феврале 2010 года

Правда, тот же Путин в прошлом году посетил с государственным визитом Словению, которая по размерам в три с лишним раза меньше Литвы, и провел, как со своим равноправным коллегой, многочасовые переговоры с президентом Словении Борутом Пахором.

 

Президент Словении Борут Пахор и Президент России Владимир Путин

Из-за подобных деталей интервью Грибаускайте, местами приятно удивляющее не свойственной ей честностью, в целом оставляет жалкое впечатление. Даля Поликарповна восемь лет уже «рулит» Литвой, она сформировала в истории страны целую эпоху.

При этом о темных сторонах этой эпохи она рассуждает как сторонний наблюдатель, словно не при ней существующие у Литвы проблемы возникли или усугубились.

Не берет на себя ответственность, перекладывает вину на других, не отчитывается о решениях и даже не предлагает решений.

Политическая беспомощность, как и было сказано.

 

Автор:
Александр Носович