Госдеп США опубликовал тайную переписку Клинтон

На модерации Отложенный

Госдеп США опубликовал более семи тысяч страниц тайной электронной переписки экс-госсекретаря и претендента на пост президента США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В опубликованных письмах поднимается вопрос ситуации в Киргизии, а переписка, касающаяся политики США в отношении Ирана, ситуации на Ближнем Востоке, Венесуэлы по большей части засекречена. В одном из писем помощники Клинтон передают ей сообщение от католического священника Бориса Гудзяка, возглавлявшего в тот момент Украинский католический университет, в котором он просит помощи США и госсекретаря лично.

Часть представленных на суд общественности писем содержит рабочую переписку экс-госсекретаря со своими помощниками, касается распорядка дня и организации звонков, обмен комплиментами по случаю удачных фото и поздравлений с праздниками.

По данным представителя ведомства, переписка не считается секретной и касается американской дипломатии или данных, переданных правительствами иностранных государств. Однако около 150 писем содержат конфиденциальную информацию и теперь засекречены.

Скандал вокруг переписки Клинтон разразился после того, как стало известно, что в 2009-2013 годах она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как того требуют инструкции американской администрации. Причем сообщения хранились на частном сервере, принадлежавшем самой .