Госдеп сообщил о планах Тиллерсона настоять на «давлении» НАТО на Россию

На модерации Отложенный

Во время встречи стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет настаивать на необходимости продолжения НАТО «давить» на Россию, рассказал журналистам официальный представитель Госдепа, передает газета The Hill.

Подобные действия, как уточнил пресс-секретарь американского ведомства, по мнению Тиллерсона, необходимы для того, чтобы «заставить Россию прекратить агрессию в отношении ее соседей и выполнить минские обязательства относительно Украины».

Кроме того, как сообщили в Государственном департаменте, глава ведомства будет просить союзников по альянсу усилить их роль в борьбе с терроризмом. Для этого, как пояснил представитель Госдепа, американская сторона проведет переговоры с лидерами стран-членов НАТО по поводу «общей приверженности делу улучшения ситуации в области безопасности на востоке Украины».

 

Также, как рассказали журналистам, на встрече в Брюсселе Тиллерсон собирается «сильно подтолкнуть» НАТО к увеличению расходов на оборону.

«Необходимо», подчеркнул пресс-секретарь госдепартамента, чтобы союзники соблюдали обязательство, взятое на саммите НАТО в 2014 году, — потратить 2% своего ВВП на оборону. В США, по данным представителя ведомства, надеются достигнуть в ходе встречи согласования плана о «достижении 2% цели» до 2024 года.​

Ранее, 18 марта, президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что Германия задолжала Североатлантическому альянсу и Соединенным Штатам «огромные суммы денег». По его данным, Берлин должен заплатить «за мощную и очень дорогую оборону», которая была предоставлена республике.

Позже министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у Берлина нет задолженности перед НАТО. Это утверждение она пояснила тем, что расходы на оборону включают в себя финансирование миротворческих миссий ООН, «европейских миссий», а также борьбу с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».