Госдеп отказался доказывать утверждения о российских бомбардировках в Сирии

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби. Архивное фото

 

Представитель госдепартамента Джон Кирби вышел из себя из-за просьбы корреспондента телеканала RT уточнить, какие организации предоставляют Вашингтону информацию о том, что ВКС РФ якобы нанесли удары по пяти госпиталям в сирийском Алеппо.

За комментариями Кирби посоветовал обратиться к российскому военному ведомству.

На брифинге Кирби заявил, что в Вашингтоне ознакомились с "отчётами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций", но никаких других конкретных данных не привёл. На просьбу корреспондента уточнить, что это за организации и какую информацию они предоставили, Кирби ответил: "Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары".

 Ни одной хлебной крошки: в Минобороны раскритиковали позицию США по Алеппо "Такая реакция представителя ведомства удивила других присутствовавших на брифинге журналистов, включая и представителей западных СМИ.

Один из них вступил в дискуссию, сказав, что Кирби поступает некорректно, переадресовывая как представитель госдепа вопрос в Минобороны России", — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Отмечается, что после брифинга другая представительница ведомства, Элизабет Трюдо, извинилась перед корреспондентом за поведение Кирби и "пообещала предоставить RT конкретные адреса больниц, по которым, как полагают в Вашингтоне, были нанесены авиаудары".

Госдепартамент заявил накануне, что последние данные свидетельствуют об ударах России по пяти больницам и одному мобильному госпиталю и что эти действия являются нарушением международного права.

 

https://www.youtube.com/watch?v=pV80Wec9IBs

 

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ заявил, что вся публичная риторика госдепартамента США о ситуации в Сирии основана на "беспардонной лжи". Ранее в Минобороны РФ заявляли, что в течение уже 28 суток авиация ВКС России не наносит ударов по Алеппо.

Источник: https://ria.ru/syria/20161117/1481533435.html

103
1729
41