“Гори, гори, горисполком!”, — ударовцы подожгли “белый дом”

На модерации Отложенный


Понеділок, 3 лютого 2014, 15:40

КР1Посреди белого дня к горисполкому Кривого рога, подъехали “Жигули”. Из него выскочила группа мужчин и с криками“Витальку – в президенты!” запустили «коктейль Молотова» в стеклянную дверь учреждения.

Действие стало напоминать съемки голливудской картины, когда после запущенного «коктейля Молотова» перед зданием появился человек в камуфляжной форме и с канистрой в руках.

Дальше все происходило, как в боевике. Милиционеры, высыпавшие на улицу охерели от экшена, быстро угомонили нападающих пироманов.

Выяснилось, что штурмовики были очередными “мирными протестующими”. Главным заводилой среди “майдановцев” оказался Сергей Иванченко, муж активистки криворожского «Майдана», представительницы партии “Удар” Инны Иванченко.

По словам самой Инны, муж никого не хотел взрывать. Он просто намеревался обогреть собой здание горисполкома совершить акт самосожжения.

Но записи с машины ГАИ и камеры наблюдения  свидетельствуют об обратном. На видео четко видно, что Иванченко поливал из канистры все вокруг, кроме себя.

“Радовать” людей пиротехническими трюками – не впервой для мужа “ударовки”.

15 лет назад Сергей Иванченко и его брат Владимир обвинялись в том, что в 1999 году в Кривом Рогу устроили покушение на жизнь Наталии Витренко. Якобы Владимир Иванченко бросил в нее боевую гранату, в результате чего серьезно пострадали несколько людей. Сергей Иванченко в то время был помощником и руководителем криворожского штаба Соцпартии Александра Мороза. За данное преступления Иванченко получил пятнадцать лет тюрьмы. Он провел за решеткой пять лет и был помилован Президентом Кучмой.

Теперь, похоже, попал под влияние новых лидеров. Иванченко, хоть и пытался быть похожим на своих оппозиционных соратников в центре Киева, вряд ли, также как и они, сожжет воспользоваться амнистией. Теперь, майдановцу светит от 6 до 9 лет лишения свободы.

Считаем, оппозиция не должна допустить посадки своих лучших огнеметчиков активистов. Кличко просто обязан поспособствовать освобождению Иванченко, чтобы тот присоединился к остальным таким же «мирным протестующим» в Киеве.