Google: Раша, гудбай!

Корпорация Google закрывает российский офис разработки, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

В российском офисе Google подтвердили решение о переезде «Газете.Ru». «Мы очень ценим наших пользователей и клиентов в России, и наша российская команда находится здесь, чтобы работать для них», — добавили в пресс-службе компании.

По мнению западных экспертов, одна из вероятных причин такого шага Google — ряд связанных с регулированием интернет-отрасли законов, принятых в России за последнее время. Решение Google закрыть свои сервисы в Китае в 2010 году демонстрирует, что компания чувствительно относится к ограничениям свободы в интернете.

Google подчеркивает, что ее прочая деятельность в России останется без изменений, а инвестиции в 2015 году продолжат увеличиваться. Российским разработчикам Google (их около 50 человек) предложили работу в других странах.

В последнее время регулирование интернета в России усиливается — в частности, за последний год были приняты нашумевшие «закон о блогерах» и закон, обязывающий хранить все данные о россиянах на размещенных в РФ серверах.

Закон о хранении персональных данных россиян на территории России западные эксперты называют самым резким ответом иностранного государства на новости о слежке Агентства национальной безопасности США за пользователями интернета. Критики закона отмечают, что он вместо защиты приватности граждан РФ попросту затрудняет работу иностранных компаний в стране, при этом облегчая доступ к этой информации для российских правоохранительных органов.

Кроме закрытия российского офиса компания была вынуждена закрыть испанскую версию Google News: с 1 января 2015 года в стране вступает в силу новый закон об авторском праве, обязывающий новостные агрегаторы платить Ассоциации издателей испанской прессы за каждую ссылку на испанские СМИ.

По мнению опрошенных «Газетой.Ru» экспертов, у Google может быть несколько причин для перевода центра разработки из России помимо усиления контроля интернет-пространства.

«Во-первых, в России сейчас не хватает квалифицированных программистов, — рассказал гендиректор разработчика приложений Redmadrobot Алексей Макин. — Демографическая яма, с одной стороны, очень быстрый рост рынка разработки, с другой, создали дефицит разработчиков в России. Как следствие, квалифицированные специалисты в России сейчас очень дорого стоят».

Помимо этого, государство начало ужесточать фискальную политику, требования к отчетности и пр. Многие компании, опасаясь роста налогообложения, переводят свои центры разработки в страны с серьезными налоговыми преференциями для IT-индустрии, например в Ирландию, отмечает Макин.

В-третьих, по мнению эксперта, крупные компании, особенно американские, видя нестабильную политическую ситуацию в мире и опасаясь ужесточения режима санкций — как западных, так и российских, — под которые может попасть их бизнес, пытаются максимально уменьшить свои риски и вывести из России те подразделения, которые могут работать и не здесь.

Google — не первая компания, которая объявила о переносе центра разработки из России. Ранее на этот шаг пошли такие крупные разработчики софта, как Luxoft и Acronis, добавил Макин.

Решение компании может носить экономический характер, говорит финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. «Ввиду негативной экономической конъюнктуры компания, очевидно, стремится оптимизировать свои операционные издержки», — считает он.

«Вполне возможно, что в европейском и глобальном офисе Google посчитали, что держать в России большую разработку сейчас рискованно. С другой стороны, в Москве и не было никогда очень уж большого центра разработки», — сообщил «Газете.Ru» руководитель департамента сотовой связи и цифровых устройств аналитической компании J'son & Partners Сonsulting Евгений Альминов.

Источник: http://www.gazeta.ru/tech/2014/12/12_a_6339261.shtml

14
921
12